Здравствуйте! У ребенка не держится фиритин (4 года дочке). Всё кушает
Фиритин 8. Сдавали кал - небольшое количество грибковых дрожжей. Остальное в норме. Дочке 4 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 8 при хорошем аппетите + изменения на УЗИ (гепатоспленомегалия, пиелоэктазия) требуют комплексного подхода. Это не просто дефицит железа, а сигнал проверить усвоение и исключить скрытые причины.
На очном приеме рекомендовал бы:
1. Запишитесь к детскому гематологу и нефрологу- урологу. Это приоритет.
2. До приема сдайте: tTG-IgA + общий IgA (целиакия), ВЭБ/ЦМВ (IgM/IgG, ПЦР), ОАМ, посев мочи, печеночные пробы, коагулограмму.
3. Проверьте кофакторы гемопоэза: медь, церуллоплазмин, B12, фолаты, витамин D, общий белок. Без них железо не встраивается в гемоглобин, даже если принимать препараты.
4. Железо начинайте только после консультации врача и коррекции кофакторов. Самостоятельный прием сейчас может быть бесполезен.
5. Контроль: ОАК + ферритин через 4–6 недель после устранения причин.
Гиперпневматоз кишечника по УЗИ - это избыточное скопление газа в просвете кишки, видимое на УЗИ. У детей он чаще всего функциональный и обратимый.
Дисбиоз / СИБР: Нарушение микрофлоры (в т.ч. грибковые дрожжи в кале) усиливает брожение и газообразование.
Мальабсорбция: Непереваренные углеводы (лактоза, фруктоза, глютен при целиакии) становятся субстратом для бактерий - газ.
Функциональные расстройства:
Запоры, замедленная моторика, аэрофагия (заглатывание воздуха).
Реактивные изменения поджелудочной железы: Недостаточность ферментов усугубляет брожение.
Не переживайте - при правильной диагностике ситуация корректируется.
При пиелоэктазии контролируйте мочу тест-полосками на белок, лейкоциты и нитриты 1–2 раза в неделю и при малейшем подозрении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ!
Пожалуйста, рад был помочь
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты в норме до 5,2, гемоглобин не снижены, один эритроцитарный индекс снижен, что может указывать на железодефицит
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Что касается УЗИ - ребенок недавно не болел? Так как увеличение селезенки, печени и реактивные изменения - характерны после ОРВИ
Биохимию крови не сдавали?
Ферритин действительно снижен. Какие то препараты применяли?
Здравствуйте!
У нас сейчас насморк. Больше не болели
Биохимию не сдавали.
Мы применяли ферлатум год назад
Фиритин был 16.15. После отмены препарата (спустя год) фиритин 8.
По узи нет ничего критичного?
Спасибо за уточнения
Учитывая, изменения на УЗИ - рекомендуется сдать биохимический анализ крови
На УЗИ не критичны изменения, часто возникают
Пиелоэктазия - сама по себе не опасно, рекомендуется при всех подъемах температуры без насморка и кашля - сдавать общий анализ мочи
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса/тотема. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
Нам рекомендовали сдать вот это:
: tTG-IgA + общий IgA (целиакия), ВЭБ/ЦМВ (IgM/IgG, ПЦР), ОАМ, посев мочи, печеночные пробы, коагулограмму.
Нужно ли что-то сдать для подставки перед приемом железа?
Иммуноглобулины на целиакию имеют место быть, если есть жалобы со стороны ЖКТ - понос, запор, вздутие, плохой набор веса, дефицит массы тела, плохие волосы и ногти
Вэб, ЦМВ - порекомендовали из увеличения печени и селезенки, так как часто при них увеличивается, но, лечения специфического нет, соответственно смысла сдавать нет
Общий анализ мочи и посев перед железом не имеет смысла, только если есть жалобы со стороны мочевыводящих путей - боль, резь, плохой запах от мочи, температура
Печеночные пробы - рекомендуется - аст, алт, ЩФ, ггтп
Коагулограмма - обычно не требуется
Витамин д - возможно, но если даете проф дозу, то скорее всего на уровне хорошем. Но проверить можно
Медь, церрулоплазмин - не обязательно
В12, в9 - возможно
Спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Растите здоровыми!
Здравствуйте.
В целом по обследованию ничего критичного нет.
Ребенок часто болеет ОРВИ?
Ферритин, действительно низкий, но анемии при этом нет.
У детей, даже с нормальным аппетитом, довольно часто бывает латентный дефицит железа, так как железо очень быстро расходуется во время активного роста, а так же при болезни.
Уточните, пожалуйста, ранее принимали препараты железа?
Когда и какие, как долго? ( до какого уровня ферритина?)
Здравствуйте!
Да, дочка в саду болеет не просто часто, а постоянно.
После вируса Коксаки был низкий гемоглобин - 98, фиритин 4. Пили ферлатум, подняли до 16.15
Год не пили вообще ничего, фиритин 8
Ферлатум пили месяца 2
Тогда и латентный железодефицит объясним.
Для часто болеющего ребенка это нормально.
В прошлый раз была железодефицитная анемия, препарат железа отменили рано, минимальный курс 3 месяца.
Сейчас желательно начать прием препаратов железа.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц. Отменять препарат можно после достижения ферритина уровня не менее 30.
Ограничить молочные продукты ( за 2 часа до и после приема препарата железа), не запивать чаем.
Лучше всего принимать с продуктами богатыми витамином С ( он помогает усвоению). Например, запивать соком ( цитрусовый, яблочный, гранатовый).
Обязательно обогатить рацион на постоянной основе продуктами богатыми железом, ежедневно кушать говядину / печень или индейку , яйца, на гарнир почаще давать гречу, чечевицу, включить рацион морепродукты, овсянку, сухофрукты, чай из шиповника, орехи, тыквенные семечки, брокколи.
Нам предложили сдать следующие анализы: tTG-IgA + общий IgA (целиакия), ВЭБ/ЦМВ (IgM/IgG, ПЦР), ОАМ, посев мочи, печеночные пробы, коагулограмму.
Проверьте кофакторы гемопоэза: медь, церуллоплазмин, B12, фолаты, витамин D, общий белок. Без них железо не встраивается в гемоглобин, даже если принимать препараты.
Нужно ли это сдавать перед приемом железа? Или это неактуально?
Принятый ответ
Не думаю, что есть патологическая причина низкого ферритина судя по описанию ситуации.
Если бы у ребенка была анемия ( а не просто низкий ферритин) и гемоглобин бы не поднимался от приема препаратов железа, тогда бы искали причину почему железо не усваивается.
Спасибо большое за ответы!