СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ночной плач

Ребенку 3 года, с 1 сентября начал ходить в детский сад. Садик отличный, ему нравится, адаптацию проходили плавно и вот уже вторую неделю остается на дневной сон. С тех пор начались частые ночные просыпания с сильным плачем, в полудреме начинает плакать и дергает ножками. Засыпает спустя минут 15-20 на руках. И все это время плачет сильнее чем раньше. Сегодня ночью так было 4 раза - через час после засыпания, потом еще через каждый час. С 2 ночи уже спит до утра. Во время плача пукает. На выходных дома не так сильно плачет. Как помочь? Режим нормальный

36 лет
Вчера в 09:03·Просмотров: 82·Маргарита

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Несмотря на то, что ребенок себя нормально чувствует в саду, организм испытывает стресс, поэтому может быть нарушение сна.
Ребенок проводит день в новом режиме, с новыми правилами и большим количеством впечатлений. Мозг «перерабатывает» это ночью, что часто проявляется в беспокойном сне и плаче.

Так же в детском саду меняется питание, режим, и это может влиять на пищеварение. Газы в свою очередь создают дискомфорт, который будит ребенка. В этом случае может использоваться препарат симетикона (эспумизан беби)

Обычно такие ночные эпизоды угасают в течение месяца по мере привыкания к саду. Если через месяц ситуация не начнет улучшаться или ребенок станет бояться сада, то стоит рассмотреть вариант выходного среди недели, или сокращения времени пребывания в саду днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, добрый день! Спасибо за ответ. Самое главное - он не говорит что его ночью беспокоит. И не будет ли во вред давать эспумизан, если дело не в кишечнике?

Если газов много - то вреда не будет, конечно. Дело тут не в кишечнике, а в психологии больше, и перегрузке нервной системы. Но если газообразование повышено, то дополнительно можно облегчать этот симптом

Здравствуйте!
Ребенок начал оставаться на дневной сон, это новый этап в процессе адаптации. Ребенок может быть капризным , плохо спать, требовать ваше внимание. Нервной системе ребенка еще тяжело.
В процессе адаптации не рекомендуется включать мультики, гаджеты.
Рекомендуется больше давать самостоятельной игры в период адаптации.
Больше времени проводить на улице, готовка, лепка, творчество после сада. Важно режим соблюдать в выходные.
Можно попробовать делать магниевые ванночки перед сном.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.