Болят пальцы на руках по(ушечкии ощущения онемения и жжения

Болят пальцы рук подушечки. Ощущения покалывания и онемения

Паркенсона, Гипертония
71 год
5 часов назад·Просмотров: 43·Татьян

Здравствуйте
По представленным данным, покалывание, онемение и болезненность подушечек пальцев не объясняются непосредственно перенесённой крапивницей. Анализы в целом без существенных отклонений. Мочевина повышена до 11, поэтому желательно определить СКФ и оценить функцию почек.С учётом возраста 71 год и гипертонической болезни необходимо исключить периферическую нейропатию, поражение нервов или корешков в шейном отделе позвоночника, а также нарушения кровообращения кистей. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, анализы на витамин B12, фолиевую кислоту, ТТГ, калий, кальций, магний и HbA1c. При сохраняющихся симптомах информативна ЭНМГ верхних конечностей. Если преимущественно немеют большой, указательный и средний пальцы, особенно ночью, возможен синдром карпального канала. Самостоятельно начинать габапентин или высокие дозы витаминов группы B без установления причины не рекомендуется.

Здравствуйте! На сколько баллов от 1до 10 болят пальцы? Болят все пальцы или больше 1,2,3 или наоборот больше 4,5 пальцы?
Если поколоть зубочисткой по пальцам, будет ли объективная разница в чувствительности или она больше субъективная?
Самой частой причиной онемение пальцев является нейропатия срединного или локтевого нерва при их сдавлении в анатомически узком канале в неудобной позе, либо на фоне ревматологических изменений. Также онемение может быть связано с приемом новых лекарств, полинейропатией,дефицитарными состояниями(витамины В12, фолиевая кислота, низкий ферритин и др). Был ли прием новых лекарств, на фоне которых и возникло онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болят 1
Палец

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лекарства новые не принимала

Если изолированно болят именно 1,2,3 пальцы на руках,то самой частой причной является синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе и даёт онемение или боли по типу жжения в области своей иннервации. Процесс часто двусторонний.
Для уточнения диагноза обычно проводится УЗИ или стимуляционная ЭНМГ срединного нерва.
В таких случаях в первую очередь используется ортезирование(ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем).
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем. Либо назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же и это не даёт эффекта и боль сохраняется, то используется габапентин (рецептурный) или оперативное лечение (декомпрессия нерва).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болят изолировано 1'2.3палец. В настояший момент к врачу пойти не могу. Можно ли что-то сделать дома. Какой артез посоветуете

Можно провести самостоятельно тест Фалена (максимальное сгибание и разгибание кистей рук в лучезапястном суставе на 60 секунд). Если симптомы усиливаются, то обычно это подтверждает диагноз. Тогда рекомендуется использовать полужесткий ортез на лучезапястный сустав (есть на маркетплейсах)

Здравствуйте! в таких случаях рассматривают:
1.Периферическую полинейропатию на фоне болезни Паркинсона.
У пациентов с болезнью Паркинсона повышен риск повреждения периферических нервов из-за длительного приема препаратов (например, леводопы), которые могут вызывать дефицит витаминов группы B (особенно B12 и B6), что ведет к онемению и покалыванию в конечностях.
2. Возможно появление компрессии нервных волокон на уровне запястья срединного и локтевого нерва.
Это локальное защемление срединного нерва в области запястья. Боль и онемение локализуются преимущественно в подушечках большого, указательного и среднего пальцев.
3.Нельзя исключать и изменения в сосудах, питающих нервные окончания (микроангиопатия). Кроме того, резкие колебания давления или побочные эффекты некоторых гипотензивных (сосудистых) препаратов могут ухудшать периферическое кровообращение, вызывая зябкость, покалывание и боль в кончиках пальцев, особенно в сочетаниис аллергическими реакциями

Целесообразно проведение ЭНМГ рук. УЗИ мягких тканей кисти.

Добрый вечер. По описанию это скорее всего сдавление нерва на запястье( симптом карпального канала). К перенесенной аллергии это отношения не имеет.Этот нерв нерв механически сдавливается связками в узком канале запястья , что и дает такие прострелы.
И раз к врачу пока не дойти, основу лечения можно в принципе начать дома. Во-первых, купите в аптеке жесткий ортез (бандаж) на лучезапястный сустав с металлической пластиной на ладонной поверхности. Прямо так и скажите, нужен ортез при карпальном синдроме, в ортопедических магазин знают.
Надевайте его каждую ночь на время сна 2 месяца ,он зафиксирует кисть прямо и не даст нерву пережиматься во сне. Во-вторых, местно втирайте диклофенак-гель или вольтарен в область запястья.
Дальше уже нужно будет посетить очного врача и получить рецепт на препарат габапентин, так как простые обезболивающие нервную боль не берут. Никаких горячих ванночек не делайте

Здравствуйте!
Покалывание, онемение и боль в подушечках 1,2,3 пальцев это проявление синдрома запястного канала (карпального синдрома), когда сдавливается срединный нерв на уровне луче-запястного сустава.
Из диагностики в таких случаях проводится стимуляционная энмг верхней конечности, назначить может невролог.
На область луче-запястного сустава рекомендуется ношение ортеза, в особенности на ночь.
Поискать ортез можно в аптеке или в ортопедическом салоне, полужесткий.

Старайтесь избегать длительной однообразной работы руками, крепкого сжатия предметов или долгого удержания телефона/книги.