Консультация педиатра /

Ингаляции с генфероном — вопрос №451508

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу Вашего совета. Сыну 8 лет. В январе переболел ротовирусом, затем в феврале был 3 недели на больничном. Начиналось с насморка и горла, стекала слизь из носа в горло, перешло в бронхит. Лечили 11 дней антибиотиками. Но после выписки голос иногда всё- равно был осипшим. Через две недели пожаловался на боль в горле, снова насморк. Пошли в платную клинику. Сделали риноцитограмму. Результат прикладываю. Врач сказал, что такого результата давно не видела. Назначили: панавир 2 р в день, ингаляции генферон 2 мл с 1 мл водой для ингаляций 2 р в д, в нос тобразон по 4 капли 2 раза в день, 1/3 супрастина на ночь. Мы начали лечиться с пятницы, т.е. прошло 7 дней. Сегодня услышала по телевизору, что в имунную систему лучше не лезть, что это может приводить к онкологическим заболеваниям. А капли генферон имуномоделирующие! Я так расстроилась, очень переживаю, страх. Подскажите, пожалуйста, не большая ли это дозировка для ребенка 8 лет? Я знаю эти капельки закапывают в нос, а здесь ингаляции по 2 мл два раза в день. Но ведь врач назачил, я не самолечением занималась. Не могла я навредить своему сыну таким лечением?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Капли генферон не имеют вообще никакой доказанной эффективности. Так что ни вреда, ни пользы от них не будет - простая водичка. Не переживайте, навредить сыну этим вы точно не могли. Будьте здоровы
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш сын?
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Считаю, что переживать не стоит. Вообще "фероны" не обладают однозначно доказанным действием, и тем более в виде ингаляций. Довольно странный путь введения препарата.
Клиент
Алеся, добрый вечер. Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, как самочувствие у ребёнка? Есть положительная динамика? Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Да, положительная динамика есть. Результаты прикрепила
Педиатр
Добрый день. Ни навредить, ни принести пользу этими каплями вы ребёнку не могли, поэтому не переживайте.
Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо!
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, Вы никак не навредили ребенку этими капельками
Клиент
Людмила, здравствуйте. Спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте! Не навредили. Препарат остался на слизистой. Вмешиваться в иммунную систему действительно не нужно. И все эти ферроны не нужны в лечении, т.к. не имеют доказанной эффективности. Скорее пользы от них нет. Будьте здоровы и не болейте!
Клиент
Аида, добрый вечер. Благодарю за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер! На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте, Генфероном вы никак не навредили своему ребенку, он остался на слизистой носа, препарат с недоказанной эффективностью ни вреда ни пользы! Ферроны влияют на иммунную систему только при введении некоторых препаратов внутривенно! Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Не волнуйтесь, генферон только нормализует иммунитет, ничего плохого не будет. Раз врач назначил, значит есть опыт применения ингаляций генферона с положительным эффектом. Если посмотрите состав генферона, туда входит интерферон и таурин, два безопасных компонента. Эффективность генферона на сегодня доказана клиническими исследованиями на большом количестве пациентов как взрослых, так и детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте делайте так как назначил доктор.
Но мазок чисто бактериальный.
Начните капать изофру в нос
Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо за ответ! Изофру капали в феврале, когда болел сын. Можно ли так часто ? Сейчас капаем тобразон. По 4 капли , 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, капли тобразон могут заменить изофру, эффективны они при нашем мазке?
Педиатр
Можно изофру капать часто
Педиатр
1) больше не ходить к данному врачу.
2) Не смотреть телевизор.
И там и там ничего хорошего вам не сказали.
По риноцитограмме - тут для нормального врача проще некуда - нейтрофилы, лейкоциты - однозначно бактериальная инфекция, причем тут генферон, ( который нельзя применять ингаляционно!!!), панавир, супрастин... крайне неадекватное лечение.
Навредить могли, но скорее всего не смогли, потому что препараты эти 9в том числе генферон) с недоказанной эффективностью.