Добрый день на сроке 37 недель при нормальном давлении назначили иагнезию. Давление 120/70

Давление матери 120/70. Узи у плода в норме. Срок беременности 37 недель

Аллергия
20 лет
5 часов назад·Просмотров: 27·Дарья

Здравствуйте
Магния сульфат назначают при беременности при наличии такого диагноза, как преэклампсия

Это повышенное давление, белок в моче и другие характеристики
По узи все хорошо
Если давление в норме, белка в моче нет, то сейчас не совсем понятно, с какой целью назначен данный препарат.
Вы находитесь дома или в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В стационаре. Белка в моче нет. Ктг в норме

Отлично. Тогда как правило прием препарата данного не показан

Дарья добрый день !
По Вашему УЗИ с малышом всё хорошо: сердцебиение 144 уд/мин, вес около 3240 г, кровоток и количество вод в норме.
Если речь именно о магнезии, то при давлении 120/70 и нормальных анализах только из-за срока 37 недель её обычно не назначают. Магния сульфат нужен в основном при преэклампсии с тяжёлыми проявлениями — прежде всего для профилактики судорог.
Поэтому я бы уточнила у врача, какое показание именно у Вас. Если давление сейчас нормальное, КТГ и допплер хорошие, просто «для профилактики» магнезию ставить не нужно.

Здравствуйте , магнезиальная терапия во время беременности проводится при наличии симптомов преэклампсии, не всегда гестоз проявляется повышением артериального давления , возможно есть другие симптомы: отеки , протеинурия, патологическая прибавка веса. В таких случаях рекомендуется узнать у врача , с какой целью назначен препарат.

Дарья, добрый день.
На данном сроке беременности препарат назначают при таком состоянии как преэклампсия. Необязательно, что должна быть вся триада - повышение давления, отеки, протеинурия. Бывает, что только 2 каких - то признака есть (например, протеинурия и отеки).

Если есть подобные симптомы, то лечение обосновано.

Если ничего подобного не наблюдается, то уточнить у доктора, с какой целью было назначено лечение

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Магнезию (сульфат магния) при беременности назначают не для снижения давления. Её основная задача в такой ситуации — профилактика судорог (в том числе при преэклампсии) и иногда — расслабление тонуса матки. Врач, скорее всего, увидел другие признаки, которые дали повод для назначения: например, белок в моче, отёки, изменения на КТГ, либо у вас есть факторы риска. Само по себе давление 120/70 — это норма, и только на его основании магнезию не назначают. Врач оценивал всю картину целиком.

При этом важно знать: парентеральное введение магнезии (капельницы или инъекции) действительно применяют с осторожностью, и только когда ожидаемая польза для мамы превышает потенциальный риск для малыша. Поэтому то, что доктор принял такое решение, говорит о том, что он взвесил все «за» и «против». Во время курса за вами будут внимательно наблюдать: контролировать самочувствие, давление чтобы всё было безопасно.

Дарья, здравствуйте!

Возможно, следует уточнить у лечащего врача цель назначения данного препарата.
Может быть речь идет о маточном тонусе, не о давлении?
В целом, при отсутствии жалоб показания не ясны.