Магний в крови ниже нормы уже несколько лет. Никакие формы препаратов магния не действуют. Были и бады, и лекарственные препараты в высоких дозах

Напряжение в ногах, и днём, и ночью. Ночью долго не могу найти удобное положение. Имеются физические нагрузки по работе. Наблюдаю за магнием несколько лет на фоне приёма препаратов. Уровень не меняется. Все препараты Форте, пила и Диаспорал, результата ноль, Магний форте Санофи - тоже самое. Принимаю Тироксин 50мг, Феварин 75мг. Периодически пропиваю витамины Д, группы В, цинк, селен по назначению эндокринолога

АИТ, Гипотериоз СДВГ
43 года
25 Августа ·Просмотров: 55·Светлана, Краснодар

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Хотелось бы уточнить, не принимаете ли дополнительные препараты кальция? Иногда повышенный уровень кальция может быть причиной снижения магния, так как при повышенном калции магний не может нормально усвоиться.
Также может влиять кофеин, если принимаете магний сразу после или перед употреблением напитков, содержащих кофеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! В приложенных мною файлах есть анализ крови на кальций, который в норме

Здравствуйте!

Дефицит магния не имеет отношения к вашей проблеме, поэтому препараты ожидаемо не принесли никакого результата. Обычный уровень магния в сыворотке крови часто остается в норме, даже если есть его тканевый дефицит, но в данном случае причина кроется совсем в другом. Описанные вами симптомы - классически указывают на синдром беспокойных ног. Также иногда вместе с магнием назначают анализ на кальций. Взаимодействие кальция и магния - это классический пример синергизма и антагонизма в организме. Эти два минерала работают как партнеры-противоположности. Они физиологически зависят друг от друга, но конкурируют за усвоение в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! В приложенных мною файлах есть анализ на кальций, который в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель 0,75 ммоль/л находится на нижней границе нормы , но это не значительный дефицит, значит , абсолютно никакой опасности для сердца - нет

Ощущения в ногах , усиливающиеся в покое и ночью , потребность двигать конечностями или менять позу - это картина СБН. Механизм связан не с нехваткой магния в мышцах, а с особенностями работы дофаминовой системы . Прием Феварине может усиливать эти симптомы , так как препараты этой группы СИОЗС влияют на дофаминовые пути , провоцируют мышечное беспокойство

Почки - наш главный орган контроля магния. Если организм считает такой уровень своей нормой , то все лишнее , принятое с таблетками , выводятся с мочой. Кишечник также имеет свой предел - при высоких дозах препаратов препарат также выходит с калом

Также важно понимать , что одновременный прием высоких доз цинка , кальция конкурирует с магнием за одинаковые пути всасывания , мешая его усвоению

❗️Препараты магния не показали достоверной эффективности при лечении мышечного напряжения С синдрома беспокойных ног . Попытки поднять показатель крови выше индивидуальной нормы могут быть безуспешны

Как правило, первая линия терапии СБН - это Габапентин / Прегабалин

Вторая линия - Прамипексол , обсуждается с неврологом

В подобных случаях рекомендуется разнести прием цинка и других минеральных добавок с основными приемами пищи и лекарств , чтобы исключить конкурентное всасывание

В режим дня внедрить контрастный душик для ножек перед сном, растяжку икроножных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Сбн начал недавно беспокоить. А вот дефицит магния обнаружила три года назад, когда после обнаружила выпадение волос на фоне длительного стресса. Сейчас добавились боли в суставах кистей, пью терафлекс ультра. Ещё и поэтому переживаю, что ни один препарат магния не повышает его уровень у меня

Если был действительно дефицит магния , то дефицит всегда влечет за собой падение уровня кальция и калия в крови , возникают судороги во всем теле, аритмии сердца, изменения на ЭКГ . Кальций - прекрасный

То есть перед нами значение - индивидуальная норма . Значит почки настроены на эту концентрацию и все, что поступает сверх этого , выводится. Наш организм поддерживается в в гомеостазе - равновесии , значит ему больше не нужно

Выпадение волос никак с магнием не связано , слишком много ему уж придают значение . С большей вероятностью причина - это телогеновое выпадение - реакция волосяных фолликулов на стресс , возможный дефицит железа , тк волосы очень очень чувствительны к железодефициту

Магний не является причиной болей в суставах , его уровень в крови не влияет на хрящи или связки

Причины болей чаще - физическая нагрузка, суставные процессы ( например , отеоартрит мелких суставов кистей / реже воспалительные артропатии )

Феварин может накапливать влияние на дофаминовые рецепторы спинного мозга, вызывая симптом

Не нужно сдавать кровь на магний , не нужно переживать из-за цифры , цифра - нормальная 🩷

По суставам кистей - обратиться к ревматологу , сделать УЗИ или рентген кистей + оценить АЦЦП

По поводу СБН с неврологом обсудить лечение , что писала выше + возможно
Феварин скорректируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое! Очень грамотно всё объяснили и успокоили.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать течению синдрома беспокойных ног

Уточните, пожалуйста, какой актуальный уровень ТТГ? Дозу тироксина давно принимаете 50 мкг?

Как давно Феварин? Не было ли улучшения/ухудшения на фоне начала его приема?

Такие цифры витамина В12 хорошие. Однако очень важно при таких симптомах дополнительно оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ, кальций ионизированный в крови

Светлана, здравствуйте!

Описанные симптомы это с большей вероятностью проявление Синдрома беспокойных ног.
При этом синдроме человек испытывает крайне неприятные ощущения в глубине голеней или бедер, которые уменьшаются только при движении. Физические нагрузки на работе могут выступать триггером, перегружая мышцы и усиливая симптомы к вечеру.
Анализ показывает уровень магния в сыворотке крови, где организм держит его стабильным до последнего за счет запасов в костях и мышцах. Вы можете пить лучшие формы (Диаспорал, Санофи), но уровень в бланке не изменится, и на СБН это никак не повлияет.

Феварин это антидепрессант из группы СИОЗС. Практически все антидепрессанты этой группы обладают побочным эффектом в виде провокации или сильного обострения Синдрома беспокойных ног. Они меняют баланс серотонина, что вторично подавляет дофамин и заставляет ноги крутить еще сильнее.
Препараты для щитовидной железы сами по себе СБН не вызывают, но дисфункция щитовидной железы часто идет рука об руку с дефицитом железа.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Перед самым сном принять умеренно прохладный или теплый душ для ног.
2.Многим помогает легкий самомассаж голеней с охлаждающим гелем (например, с ментолом).
3.Исключить стимуляторы: Кофе, крепкий чай и шоколад во второй половине дня резко усиливают проявления СБН.
4. Делать мягкую растяжку икроножных мышц и задней поверхности бедра прямо перед тем, как лечь в кровать.
Также стоит обратиться к неврологу-сомнологу или вашему психотерапевту, который назначал Феварин.

Также в анализе повышение холестерина, нет застоя желчи по УЗИ? Не принимаете контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Застоев желчи нет. Наблюдаю за этим регулярно, узи, биохимия, всё в норме. Правильно ли я понимаю, что низкий магний это моя норма?

Нет, низкий магний это не ваша индивидуальная норма, а следствие особенностей обмена веществ, на которые сейчас сильно влияют внешние факторы.