Как уменьшить выработку молока ?

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца , от груди отказалась еще в роддоме , т.к был докорм из бутылочки смесью . Пробовала все способы , как даю грудь начинается истерика . С роддома начала сцеживать молоко , т.к хочу , чтобы ребенок был на гв. Сейчас очень много молока . Как сцежусь, то через минут 30 грудь опять полная . Очень сильные приливы молока . И заметила , что очень много переднего молока . С одной груди только могу нацедить 160-200 мл. Хочу уменьшить количество молока и чтоб не было таких приливов .

Гастрит
24 года
9 часов назад·Просмотров: 0·Каролина

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания, действительно большое количество молока может вызвать очень сильный дискомфорт, ведь это не только чувство тяжести, но и риски застоя, высокой температурой и лактостаза.

Уменьшить количество молока можно только уменьшив в количество сцеживаемого молока. Попробуйте не сцеживать молоко до «последней капли», а только то количество, которое ребёнок съедает, но и чтобы обязательно испытывали чувства облегчения.

Также уменьшить объем вырабатываемого молока можно уменьшив объем потребляемой жидкости, старайтесь не пить горячие напитки, ведь они тоже стимулируют прилив молока.

Здравствуйте, Каролина
Основной метод уменьшения лактации - это прикладывание/сцеживание не до полного опустошения груди, а лишь до облегчения дискомфорта и чувства наполненности. Не с первого раза, но постепенно это даст эффект. Но должна отметить, в таком случае существует риск постепенного полного угасания лактации. Необходимо балансировать между полным и неполным сцеживанием в зависимости от ситуации на данный момент. В целом, после 3 месяцев лактация обычно уже становится зрелой и таких обильных приливов не будет

Здравствуйте.

Чем больше грудь стимулируется - тем больше молока будет пребывать (условно - спрос рождает предложение), поэтому для того, чтобы уменьшить объем вырабатываемого молока необходимо сократить количество сцеживаний, то есть сцеживаться не в каждый прилив, а только в те моменты, когда грудь становится уже выраженно «тяжелой» и только до облегчения, важно чтобы не до «последней капли».
Также тесный контакт с малышом («кожа к коже») влияет на продуцирование молока и столы попытаться этот контакт снизить - может быть рекомендовано носить закрытую одежду (водолазку с горлом например).
Медикаментозных методов уменьшения объема выработки молока не предусмотрено.

Здравствуйте, Каролина. В такой ситуации, уменьшить количество вырабатываемого молока доступно уменьшением прикладывания ребёнка к груди, что снизит стимуляцию рецепторов на ареоле и ограничит поступление сигнала к мозгу для лактации. После кормления сцедить молоко, если есть прилив и наполненность молочных желез, уплотнения. Покормить ребёнка сцеженным молоком в следующий по расписанию прием.
Сцеженное молоко доступно замораживать, чтобы при введении каш, добавлять грудное молоко.

Здравствуйте!

Главное, что вам нужно сделать для уменьшения количества молока -перестать сцеживать грудь до полного опустошения. Каждое полное сцеживание дает вашему организму ложный сигнал, что «ребенку нужно очень много еды».

Снижать объем рекомендуют постепенно, чтобы избежать застоя молока (лактостаза) и воспаления (мастита). Сцеживайтесь только до облегчения. Как только ушло чувство распирания и грудь стала мягче, сразу выключайте молокоотсос.

Если вы сцеживаетесь каждые 3 часа, попробуйте раздвинуть интервал до 3.5 часов, через пару дней-до 4 часов.