Здравствуйте. Сдал анализ ПСА. Результаты свободного ПСА занижены. Насколько это критично? И что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного в заниженном свободном ПСА нет.
При общем ПСА 0.237 нг/мл показатель свободного ПСА не имеет клинического значения.
Поэтому в плановом порядке для контроля ПСА сдавайте его 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Наибольшей важностью обладает значение ПСА общий, важно с профилактической целью его проверять после 40 лет, раз в 2 года.
До 40 лет вероятность возникновения онкологии простаты крайне мала, поэтому специального не требует контроля.
Значение ПСА свободного в этой ситуации, даже если значение понижено ни о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов непосредственную клиническую значимость представляет ПСА общий, он в норме, поэтому незначительное снижение свободного ПСА не критично. Профилактически рекомендуется ежегодно оценивать ПСА общий .
Что касается других онкомаркеров, то их контроль не целесообразен ввиду неспецифичности, то есть они могут повышаться при абсолютно доброкачественных процессах, не связаных с онкологией и наоборот- быть в норме, когда опухоль прогрессирует. Предпочтение отдается именно инструментальным методам диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет. При таком общем ПСАнизкий свободный ПСА самостоятельного диагностического значения не имеет. Соотношение свободного и общего ПСА используют преимущественно при повышенном или пограничном общем ПСА для уточнения риска рака предстательной железы. В вашем случае общий ПСА очень низкий и оснований подозревать опухоль по этому анализу нет. Дополнительные обследования, МРТ или биопсия простаты не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному результату анализов, данных подозрительных за онкологический процесс нет. Общий ПСА - 0,237 нг/мл (норма до 4,0). Это очень хороший результат. Патологии представленной железы нет.
При нормальном уровне общего ПСА уровень свободного ПСА не информативен.
Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
В возрасте 38 лет определение уровня ПСА в целом малоинфомративно
Рак простаты в таком молодом возрасте практически не встречается
А цифра ПСА свободного и соотношения ПСА клинической значимости при столь низком значении ПСА общего не играет вообще