Боль в желудке

Добрый день. У меня постоянные боли в желудке на протяжении уже больше полу года . Лечим гастрит но мне не помогает лечении,боли не угасают. Иногда бывают приступы в эпигастрии очень сильные. После обследования (все ,что могла прикрепила) обнаружили камни в желчном и ссылаются что все приступы вызывают они. Но по анализам обнаружили Хилабактер. Антибиотики врач не назначил,что ввело меня в ступор. Так же линекс тоже странно ведь он действует на кишечник, а с ним у меня проблем нет. На фоне гастрита у меня не всасывается железо ( феритин тоже сильно понижен) К терапевту записана на третье сентября. Анализ на алт и аст делала после сильнейшего приступа. Через неделю пересдала и он вроде начал приходить в норму. Помогите разобраться. Я честно усомнилась в назначенном лечении.

42 года
5 часов назад·Просмотров: 16·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

По анализу крови не ставят диагноз хеликобактер. Антитела могут сохраняться, даже, если активной инфекции нет.

Поэтому, учитывая жалобы, рекомендуют провести дыхательный тест на Хеликобактер, либо сдать кал на антиген НР. Хеликобактер может вызывать боли, но важно точно его установить.

Также, действительно, не исключается и то, что боль связана с желчным пузырем, поэтому рекомендуют проконсультироваться с хирургом по поводу его удаления, учитывая, что имеются камни и симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Полина,кровь и кал показали на наличие хеликобактера. Дахательный тест не делала. По вашему вы согласны с моим доктором что антибиотик не нужен?Лечение назначено верно?

Здравствуйте.
Если после приступа сдали анализы крови,то это действительно такие нарушения характерны для нарушения работы гепатобиллиарной системы, то есть боли могут быть на фоне камней. Частые приступы со стороны камней это показания для консультации хирурга.
Хеликобактер все же не оценивают по анализу крови, для уточнения необходимо выполнить уреазный дыхательный тест . Если анализ будет положительный ,то в лечении используют антибиотики,ингибиторы протоновой помпы, препараты висмута.
Ситуационно назначают спазмолитики (дюспаталин, тримедат, бускопан). если на фоне препаратов боли не будут купироватьсято нужен осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюспаталин был назначен,боли в желудке действительно уменьшились,но не проходили совсем. Сегодня врач отменил мне их. Оставив только ребагит и лактофильтрум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдано уже очень много анализов(((

Здравствуйте!
Боль в эпигастрии может возникать на фоне инфекции хеликобактер пилори, а также при нарушении желчеоттока по причине ЖКБ.
Антитела igG к хеликобактер лишь указывают на встречу организма с инфекцией ранее, но неизвестно есть ли сейчас.

Чтобы более подробно понимать ситуацию, прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Каким либо методом диагностики еще опоределяли хеликобактер?
Опишите характер боли ...ноющая, тупая, колющая и т.д
Изжога, отрыжка, горечь во рту беспокоят ?
Подскажите, кал на скрытую кровь сдавали?
Можете прикрепить результаты УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да обращение к врачу было по причине сильных болей в верхней части эпигастрия,боль опоясывающая,как будто зажали в кулак и держат,отрыжки после еды,постоянной тяжестью в желудке и после сильнейшего приступа. Тогда предположили ,что желудок не справился с обильным ужином ( были на мероприятии)За год было четыре приступа,но по прошлому узи камней ещё обнаружено не было. А сейчас уже и в желчном обнаружили и в почке😓 Последний приступ был две недели назад очень сильный ( больше 10часов адской боли) купировали уколом ношпы,но особо не помогло,отпустило само) через три дня приступ повторился,но уже не сильно остро. В приемном так же сделали укол и отпустили лечится по месту проживания.
УЗИ сейчас постараюсь прикрепить.

Поняла Вас.
Ожидаю результаты УЗИ ОБП
Можете оценить интенсивность боли по 10бальной шкале ?
Подскажите , ночью во время сна приступы возникали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила
Боль на данный момент присутствует на 3/10
Ночью всегда приступы и возникали,ну или поздно вечером

А во время приступа интенсивность боли 10/10?

Подскажите , хеликобактер пилори только анализом крови определили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время приступа боли нестерпимые 10/10,удобную позу не найти ни стоя ни сидя ни лежа облегчения нет. Я думала что сознание потеряю. При этом давление в норме,ЭКГв норме. Хилакобактер определили калом и кровью
Скопировала с результатов:
Helicobacter pylori, lgG (количественно)
Концентрация Ед/мл 5,9
Результат: положительный ( в норме)
Helicobacter pylori,антиген
Результат: Положительно ( вне нормы)

Принятый ответ

Спасибо за ответы .
В такой ситуации причина болевого синдрома больше связана с нарушением желчеоттока.
Мелкие множественные подвижные камни наиболее часто приводят к приступам желчной колики, чем одиночные крупные. Также их не всегда можно увидеть с помощью УЗИ, т.к могут создаваться помехи от газов в кишечнике.
Отличной особенностью приступов ЖКБ является- проявление в ночное /вечернее время, интенсивная нестеопимая боль. Инфекция хеликобактер пилори, как правило , не вызывает такие боли.
В пользу ЖКБ Также указывает подъем печёночных показателей после приступа.

В такой ситуации действительно рекомендуется удаление желчного пузыря, т.к на фоне приступов повышается риск развития острого панкреатита.
После удаления желчного пузыря возможно пройти эрадикационную терапию, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 2р в день 7д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Что можно предпринять сейчас:
Для уменьшения болевого синдрома рекомендуется применение спазмалитиков, например дюспаталин 200мг 2р в день до 4 нед

Немаловажную роль играет соблюдение правил питания:
Прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки

Учитывая снижение уровня гемоглобина , запланировать кал на скрытую кровь иха методом
Консультация и осмотр гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации. Врач гинеколог пройден неделю назад,отклонений от нормы по всем показателям (мазкам и т.д.)не имею.
Кал на скрытую кровь так же был сдан( сайт не дает возможности добавить прям все) там все ок.
Бегу к хирургу🙏 Благодарю за такой развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям эрадикационная терапия в отношении Хеликобактер пилори проводится при положительном анализе кала на антиген или положительном 13С-уреазном дыхательном тесте, подтверждающим наличие активной инфекции. Также информативным методом является быстрый уреазный тест (Biohit) во время ЭГДС.

Важно понимать, что анализ крови на IgG к Хеликобактер пилори не является показанием к назначению антибиотиков. Этот результат лишь свидетельствует о том, что вы встречались с бактерией в прошлом, и не отражает активность процесса в настоящий момент. Именно поэтому врач не назначил антибиотики.

Препараты Лактофильтрум и Линекс не имеют отношения к лечению ни желчнокаменной болезни, ни гастрита. Их назначение в данной ситуации не обосновано с позиции доказательной медицины.

Ребагит действительно обладает действием, защищающим слизистую желудка, но его эффективность при болях, вызванных патологией желчевыводящих путей, не доказана. В таких случаях он не устраняет причину боли.

Учитывая описанные вами приступы сильной боли в эпигастрии, динамику повышения АЛТ и наличие камней по данным УЗИ, с высокой вероятностью основной причиной боли является желчнокаменная болезнь (хронический калькулезный холецистит), а не гастрит.

В таких случаях, при повторяющихся приступах, стандартом лечения является плановое удаление желчного пузыря. Лечение препаратами при уже сформировавшихся камнях неэффективно и не предотвращает повторных обострений.

Вам настоятельно рекомендуется консультация хирурга в ближайшее время для решения вопроса о сроках оперативного лечения и предоперационной подготовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Ксения,анализ кала на эту бактерию я тоже сдала. В прикрепленном есть просто я обрезала неудачно фото

Поняла Вас, спасибо за уточнение! Хочу отметить, что даже при положительном результате анализа кала на Хеликобактер пилори причиной болей, судя по имеющимся данным, с высокой вероятностью является желчнокаменная болезнь, а не инфекция. В данной ситуации приоритетом должно быть хирургическое лечение ЖКБ, так как именно камни вызывают приступы и повышение печёночных ферментов. Эрадикационную терапию целесообразно провести после оперативного лечения и завершения восстановительного периода, чтобы избежать дополнительной лекарственной нагрузки на печень и желудочно-кишечный тракт в остром периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Записываюсь к хирургу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать