Боль в коленке , сковывает движение ноги. В начале лета было защемление сидалещного нерва , лечилась долго , остались остаточные явления

Беспокоит Боль в ноге а именно в коленке с левой стороны , утром надо расходиться, чтобы ходить и после сидения тоже. Боль отдает в поясницу через ягодицу. Была блокада, 4, массаж, физиотерапия, уколы противовоспалительные , помогло , но не до конца

Гипертония , удаление желчного
58 лет
25 Августа ·Просмотров: 55·Ирина

Здравствуйте, Ирина! Ознакомилась с приложенной медицинской документацией. Судя по всему, проблема сохраняется тз-за мышечно-тонического синдрома. Мышцы задней поверхности бедра находятся в напряжении, что их создаёт ограничение подвижности, конечности и вызывает дискомфорт и болевой синдром здесь важно продолжить приём мышечных релаксантов. Ранее вам был назначен "Релоприм", как вы его переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как пить?

Обычно назначают прием 5мг Релоприма на ночь курсом 2-3недели, при хорошей переносимости дозу повышают до 10мг, и принимают еще 1месяц.
Важно в момент применения препарата делать гимнастику на растяжку мышц задней поверхности ноги (очень аккуратно!) это нужно, чтобы после окончания приема мышцы снова не пришли в тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Блокаду надо еще раз делать?

Блокаду не желательно делать чаще 1 раза в пол года. Эффект от нее, к сожалению, с каждой последующей блокадой уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что- то еще можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уколы противовоспалительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин в 1, в 12

Противовоспалительные уколы либо таблетки можно, но коротким курсом 5-7дней. (Например, Ксефокам 8мг 1 раз в день)

А вот витамины не обладают доказанной эффективностью при подобных симптомах, поэтому их применение сомнительно

Принятый ответ

Основной упор лучше все таки сделать на миорелаксанты+гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте! Утренняя скованность, необходимость расходиться, а также возникновение скованности после отдыха в неврологии- это красные флаги, которые требуют дообследования для исключения ревматологической патологии (в первую очередь сакроилеита, который тоже может вызывать боль по задней поверхности ноги, но не до пальцев,как при радикулопатии, а до колена).
Ревматолог уже назначает в таких ситуациях анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др), а также МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Из лечения пока лучше оставить нпвс и миорелаксанты
+ рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Лфк эффективно не только при неврологических, но при ревматологических заболеваниях. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами.
Также можно лёгкий массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой лучше миорелаксанты

Сирдалуд эффективнее уже в небольших дозировках 2-4 мг на ночь. Мидокалм по эффективности уступает

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
При подтверждении мышечно-тонического синдрома эффективнее использовать сирдалуд 2-4 мг на ночь курсом до месяца в сочетании с регулярной ЛФК на растяжку. Блокады не следует делать чаще раза в полгода так как их эффект снижается. НПВС применяйте короткими курсами 5-7 дней под защитой желудка. Витамины группы В не имеют доказанной эффективности при данном состоянии. Исключите осевые нагрузки и резкие скручивания позвоночника
по поводу скованности рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная жалоба на то, что боль отдает из ягодицы и поясницы в колено, а ногу сковывает по утрам и после сидения, обычно укладывается в картину синдрома грушевидной мышцы. Сама коленка, скорее всего, здорова, а боль в ней это отраженная боль из-за зажатого или раздраженного нерва выше.
В таких случаях рекомендуется специализированная лечебная физкультура. Это главный метод лечения с доказанной эффективностью. Нужны не силовые упражнения, а ежедневная растяжка грушевидной мышцы, сгибателей бедра и упражнения на мобильность тазобедренных суставов. Упражнения обычно подбираются индивидуально врачом-реабилитологом.
Необходимо исключить глубокие и мягкие кресла. Каждые 45 минут сидения должны прерываться на 3 минуты легкой разминки или ходьбы.
При обострениях возможно кратковременное применение противовоспалительных средств (например, Целекоксиб, Мелоксикам). Если боль станет невыносимой, в доказательной практике применяются блокады в область грушевидной мышцы.