Консультация педиатра /

Красная сыпь — вопрос №2760925

Ребенку 6 месяцев, появляется красная сыпь на теле в районе локтей, коленок, щек и пуза. Мы были на море неделю, там все прошло, кожа была чистая, но по возвращению домой, через день тело опять покрылось сыпью. Ребенок полностью на ГВ, даю только воду иногда. Никаких аллергий не было.
3 дня назад начали вводить прикорм, была гречневая каша, яблоко и брокколи.

Педиатр
Здравствуйте!
По фотографиям явные признаки атопического дерматита.
При острых процессах нужно использоват адвантан на пораженную кожу тонким слоем 3р в день первые 3-4дня, затем 3 дня 2р в день, 2 дня использовать по 1р в день.
Далее нужна уходовая косметика-эмоленты. Липобейз, Bioderma Atoderm 3-4р в день ежелневно прям хорошо увлажнять.
Перед выходом на прогулку использовать cold-крема, которые по возвращению домой нужно убрать и увлажнить кожу эмолентами.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , похоже на проявления атопического дерматита.
Можно использовать комфодерм К/ либо Адвантан крем для наружного применения 0,1 % 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки , не более 4 недель.
Также показано использование увлажняющих и смягчающих средств (эмолентов) в виде лосьонов , кремов, мазей не менее 3-4 раз в сутки , как самостоятельно, так и после водных процедур ( Атопик/ Липобейз/Адерма Дермалибур/Avene XeraCalm)

Педиатр
Здравствуйте
Малыш пытается ползать ? Пятна появляются в местах трения более выраженные ?

Кожа сухая ?
Клиент
Да встает на четвереньки и раскачивается, на местах трения краснее, но это было и до того как она пыталась ползать
Педиатр
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( но у вас нет признаков , при регулярном использовании эмолентов все нормализуется)
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления !
Растите здоровыми!?