Болит левая нога от ягодицы до икроножной мышцы
Спазмирующая боль в левой ноге от ягодицы, через боковую сторону до икроножной мышцы, так же онемение и покалывание. Началось около 3 лет назад, после того как началась сидячая работа. Сперва были показывающие ощущения при выпрямленной ноге. Две недели назад началась сильная боль. Стоя и при ходьбе болит меньше всего. Больнее всего лежа прямо, на спине
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптоматики и с учётом нормы по МРТ, наиболее вероятно, что имеет место хронический спазм грушевидной мышцы с компрессией седалищного нерва.
При ходьбе мышца растягивается, давление на нерв меньше, поэтому и болевые ощущения снижаются.
В подобной ситуации основная задача - расслабить спазмированную мышц:
- миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 21 день (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
- ЛФК для растяжки грушевидной мышцы (так и ввести в поисковик - выбрать 1,2 упражнения)
- массаж грушевидной мышцы теннисным мячиком или что-то подобное (по факту, просто сесть на него и раскатывать мышцу)
При недостаточном эффекте - мануальные терапевты/остеопаты + блокада грушевидной мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения по сайту физиобот в интернете, программа 5.
Принятый ответ
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов наиболее вероятна раздражение корешка седалищного нерва. На это указывают боль от ягодицы по наружной поверхности ноги к икре, онемение и покалывание.
На МРТ выявлены умеренные дегенеративные изменения дисков и небольшая центральная протрузия L5 S1, однако значимого стеноза позвоночного канала и отверстий нет. Поэтому выраженного сдавления нерва по МРТ не видно, но клинически раздражение корешка возможно.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога для проверки силы мышц, рефлексов и чувствительности и подбора лечения. Пока избегайте длительного сидения, тяжестей и резких наклонов, но сохраняйте умеренную активность.
При появлении слабости в ноге, нарушении мочеиспускания, дефекации или онемения в промежности срочно обратиться за медицинской помощью.