Понижение прогестерона при беременности
Здравствуйте. 27 лет. Цикл нерегулярный. Беременность (первая) наступила естественным образом с первой попытки. Гинеколог сказала отслеживать прогестерон. 6 нед. бер-ти 59,7 нмоль/л. 8 н.б-ти 60,8 нмоль/л. 10 н. б-ти 59.9 нмоль/л. Нормы лаборатории в первом триместре 8,9 - 468,4 нмоль/л Перед сдачей на 10й неделе анализа на прогестерон, был назначен флуомизин 6 д (воспалительный тип мазка). Анализы крови, мочи все в норме . Опасно ли такое понижение уровня прогестерона в крови? И необходимо ли принимать препараты прогестерона (утрожестан/ дюфастон), при отсутствии жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет абсолютно никакой необходимости отслеживать уровень прогестерона во время беременности, так как эмбрион сам регулирует необходимый для него уровень прогестерона. И уж тем более, не назначают препараты прогестерона при беременности на основании его уровня.