Консультация онколога /

Кишечная неполная метаплазия, очаговая интраэпителиальная неоплазия, дисплазия тяжелой степени — вопрос №45168

Заключение ФГДС: гастроэзофагеальный пролапс. Хронический эксудативный антральный гастрит, обострение. Эриматозный бульбит.
Гистология: Фрагменты отечной воспалительной слизистой желудка, сниженной высоты, участки очаговой "реактивной гипертрофии желез". Фрагменты слизистой желудка сниженной высоты, эпителий высокий цииндрический гипермукоидный в одних участках и гипомукоидный в других, количество желез снижено, гландулоциты замещены слизепродуцирующими клетками. В собственной пластинке выраженная полипорфноклеточная и мононуклеарная инфильтрация с примесью нейтрофилов, в собственной пластинке слизистой отмечается увеличение турбулярных структур. Желудочный эпителий замещен и столбчатыми и бокаловидными клетками. НР в надэпителиальной слизи. Фокусом (2137, 0-1), где железы сближены друг с другом, увеличением числа тубулярных структур, местами ветвящиеся сосочки, удлинением крипт. Эпителий укрупняется, ядра с гиперхромными крупными ядрами, расположенными на разных уровнях, цитоплазма гипомукоидная-фокусами неопределенной дисплазии (с дисплазией тяжелой).
Заключение: хронический гастрит: морфологическая картина слизистой желудка с признаками хронического гастрита снижением высоты с фовеолярной гиперплазией, кишечной неполной метаплизией, очаговой интраэпителиальной неоплазией (дисплазия тяжелой степени).
Скажите, можно ли это вылечить?

Терапевт
А жалобы то какие?Все можно вылечить.Комплексно,терпеливо и с любовью.
Онколог, Хирург
Необходимо лечение у гастроэнтеролога с обязательным наблюдением у хирурга. Через 6 месяцев обязательно выполните ФЭГДС. Будьте здоровы!

Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, прогноз благоприятный при лечении? Есть ли опасность перерождения клеток?
Педиатр
Хеликобактер? Делали анализы?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! При правильно назначенном лечении и строгом выполнении всех рекомендаций врача, прогноз благоприятный. Какой риск перерождения клеток никто не скажет(в виду протекания множества сложных биохимических процессах), с уверенностью нельзя сказать что рисков нет, риски всегда есть. Чем раньше начато лечение и выполнение профилактических мероприятий тем меньше в будущем возникновение рецидивов.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо!