Болела грудь после окончания месячных, удлинился цикл, дни месячных сократились

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, не понимаю что со мной происходит, с мая цикл вместо 28-30 дней, был 37 дней, в июне цикл был меньше 28 дней, в июле цикл был 35 дней. менструация началась 24.07 и закончилась 26.07, была меньшим объемом, чем обычно, за несколько дней до начала месячных начала болеть грудь, но не перестала болеть после окончания месячных, и дальше болела с разной интенсивностью, до 05.08. Сейчас 34 день цикла, грудь не болит, намека на месячные нет. 12 или 13.08 был ПА защищенный. Ранее так долго циклы не длились, 28 дней, максимум 30. Спасибо

37 лет
26 Августа ·Просмотров: 70·Мария

Мария, добрый день.
Отклонение от средней продолжительности цикла может быть в норме в пределах 7-10 дней в ту или иную сторону.

К тому же, до 3х раз в год у той здоровой женщины могут быть циклы без овуляции: от этого задержка, болезненные молочные железы за счёт относительной гиперэстрогении, нетипичные скудные менструации за счёт того, что не накопился эндометрий.

Можно выполнить УЗИ органов малого таза в таких случаях, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я не могу понять была ли у меня в этом цикле овуляция, перед тем как грудь перестала болеть где-то 03.08-04.08 быти выделения коричневые и потом перестала болеть грудь, это может быть овуляция? И мне теперь ожидать месячных или нужно как будет препаратами их вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это может быть гормональный сбой?

Без УЗИ никак не сказать, конечно.

Да, может быть нарушение менструального цикла, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Мария, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить снижение функции яичников. Необходимо сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 5-7 день цикла, сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, УЗИ молочных желез на 5-10 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я не понимаю, мне ожидать месячных или есть вероятность, что они не придут сами и нужно будет препаратами вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю была ли у меня овуляция в этом цикле? Где-то 03.08-04.08 были коричневые выделения и потом перестала болеть грудь, это могла быть овуляция? Тогда почему не наступают месячные

Описанные симптомы субъективны, достоверно об овуляции не свидетельствуют.
Чтобы оценить ситуацию на текущий момент можно предварительно провести УЗИ независимо от цикла.
Дальнейшие обследования — в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Резкие скачки цикла от 28 до 37 дней, скудные трехдневные месячные в июле и затянувшаяся боль в груди указывают на гормональный сбой вероятнее всего, на фоне ановуляции (отсутствия выхода яйцеклетки) или образования функциональной кисты яичника. Когда овуляция задерживается или не происходит, в организме нарушается баланс эстрогенов и прогестерона: из-за этого менструация приходит хаотично, а дефицит прогестерона заставляет ткани молочной железы болеть дольше обычного. Текущая задержка (34-й день цикла) означает, что фолликул в яичнике либо созревает слишком медленно, либо перерос в фолликулярную кисту, которая временно блокирует приход месячных. Защищенный половой акт 12–13 августа практически исключает беременность, но из-за путаницы в датах овуляции вам стоит сделать аптечный тест для полного спокойствия. Чтобы нормализовать цикл, необходимо дождаться менструации, сделать УЗИ малого таза на 3–5 день цикла и сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ) для поиска точной причины сбоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравсвуйте!

С учётом того, что нарушение цикла повторяется уже несколько месяцев, желательно пройти УЗИ органов малого таза и сдать гормональное обследование: ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ.

Эти исследования рекомендуются для исключения наиболее частых эндокринных причин удлинения цикла, в том числе нарушений овуляции, гиперпролактинемии и изменений функции яичников.

Болезненность груди может быть связана с гормональными колебаниями в конкретном цикле и смещением овуляции.

Если боли в груди снова будут сохраняться, появится уплотнение или выделения из соска, дополнительно желательно обследование молочных желёз (узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию. А как мне узнать была ли вообще у меня овуляция в этом цикле ?

УЗИ ОМТ - оценить есть ли желтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста 🙏