Три недели кашель, посмотреть рентген.
Здравствуйте! Девушка 15 лет, заболела давно, недели три назад. Сначала появился небольшой кашель, сходили ко врачу, нам назначили мирамистин. У нас дома был хлоргексидин, поэтому полоскали им. Через неделю кашель усилился, поднялась температура 37, 6. Мы не пошли в школу и стали лечиться самостоятельно: амоксиклав 500 три раза в сутки + хлоргексидин разные травки и витамины. Пропили курс, а температура утром 37, к вечеру поднимается до 37, 2. Кашель со слабо отделяющейся мокротой, небольшая слабость. Принимаем АЦЦ. Были у врача, дыхание жёсткое, нас направили на рентген, который будет описан только в понедельник. Рентген легких нам скинули на диск. Ещё нам назначили сумамед попить три дня(на всякий случай пока нет описания рентгена), но дома мы вспомнили, что ребёнок его не переносит ( сердцебиение). Подскажите, как нам быть?
Здравствуйте, сдайте ОАК. Хрипов нет? Температуры?
Юлия, здравствуйте! Хрипов вроде нет. Анализы и обследования до понедельника сделать уже не получится.
Здравствуйте, можно заменить кларитромицин 0.25.
Анализы не сдавали?
Попробуйте загрузить скрин экрана с рентгеном огк
Екатерина, здравствуйте! Скрин загрузили. Анализы не сдавали.
Здравствуйте!
По описанию динамика неплохая.
Температура не повышается более 38 градусов. Со вторым а/б я бы подождала. Поскольку инфекция вирусная, курс Амоксиклава Вы уже прошли.
Сейчас общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ед
Витамин С 1000 мг до 10 дней
Обильное тёплое питье
Можно ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки.
Сделайте общий анализ крови - чтобы оценить есть ли присоединение бактериальной инфекции
Анна, небулайзера нет. Есть простой паровой ингалятор.
Принятый ответ
Паровые ингаляции не рекомендовала бы. Тогда продолжите приём АЦЦ Лонг, можно дополнительно принимать грудной сбор номер 4 по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.
По рентгену нет данных за пневмонию, не сказала бы что и бронхит, можно подождать с антибиотиками, допринимайте амоксиклав, антигистаминные.
Обильное питье можно ингаляции с амбробене через Небулайзер.
Кровь с лейкоформулой лучше сдать
Добрый день. По рентгену я не вижу данных за пневмонию. С учётом отсутствия очевидного отклика на антибиотики, можно предположить, что это не бактериальный процесс, а вирусный, что и по срокам подходит - корона как раз 2-3 недели может длиться. Новые антибиотики я бы не начинал сейчас. Если догадка с вирусной пневмонией верна, то процесс сам со дня на день должен разрешиться. В будущем, для уточнения что же это было, можете сдать кровь на иммуноглобулины к короне.
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Здравствуйте. По фото, как мне кажется, пневмонии нет у ребёнка. Антибиотики не нужны ещё на 3 дня. Кашель при ОРВИ может быть 3 недели минимум, а бывает до 3х месяцев даже редкий. Ингаляции вы делаете?
Ирина, здравствуйте! Ингаляции не делаем. У нас только обычный паровой ингалятор. При температуре не решаемся.
Принятый ответ
Все верно. И не нужны ингаляции паровые. Просто вы писали хлоргексидин и мирамистин, я решила, что вы делали с этими растворами ингаляции (а это делать категорически нельзя). От кашля попробуйте сироп ренгалин (он и от сухого и от влажного кашля подходит)