Ребенок рассек лоб

Ребенок 11 мес ударился о кромку комода, не сильно, но так как мебель сейчас делают с очень острыми краями, то этого оказалось достаточно. Сразу сильно лилась кровь, я вытерала детскими влажными салфетками, кровь остановилась. После чего обработала перекисью, хлоргексидином и бетадином. На ночь наклеила пластырь. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделала или может нужны швы? Врачу сразу показать возможности нет. А сейчас малыш болеет, с температурой тоже не хочу возить по отделениям. Как дальше ухаживать за ранкой? Как и чем обрабатывать? Боюсь инфицирования и переживаю, что что-то не так сделала. Фото прилагаю. Насколько получилось сфотографировать.

Нет
42 года

Здравствуйте. Расстояние между краями раны небольшое. В подобных случаях рекомендуют обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) после этого обработка бетадином х 2 раза в день и обязательно надо рану заклеивать. В течение 7-10 дней такие раны заживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! А просто лить на ранку или на ватный диск можно? А то ребенок маленький, крутится - не удобно если просто лить

Можно на ватный диск и водным раствором антисептика обрабатывать, просушить, после этого взять ватную палочку и ей нанести раствор бетадина и заклеить послеоперационным пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А обычный бактериальный лейкопластырь нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

*бактерицидный

Можно, но он полностью рану может не закрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Его хватает, удобно что он узкий. Ранку закрывает полностью. Она около 5 мм. А отклеивать пластырь просто так или увлажнять нужно?

Просто отклеивать. Если сильно прилипло, то можно увлажнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И еще вопрос: рану заклеивать сколько дней? 7-10?
Умывать, я так понимаю, вокруг раны, не мочить ее водой?

Да, мочить не надо. Повязки клеить дней 5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за отклик и ответы. Можно будет до закрытия вопроса прикрепить фото ранки, чтобы вы оценили процесс заживления?
Я вообще очень переживаю, чтоб не было инфицирования - первое что попалось под руку - это влажные салфетки на комоде, сейчас вспоминаю, что они не из пачки были, возможно я малышу лицо ими вытирала до этого. Но тогда мне нужно было чем-то кровь остановить. Но успокаиваю себя тем, что кровь текла, значит рана сама себя обеззараживала. Плюс после обработала уже правильно

Пожалуйста. Прикрепите. Если вдруг появлется , отек, краснота, боли, то необходимо обратиться на очный осмотр к врачу. По тем фотографиям, которые есть, рана выглядит без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сейчас после ночи на пластыре несколько капель крови видно. Это нормально, что она еще подтекает?

Чуть пропитываться может. При обработке бетадином все подсушится и отделяемого должно стать меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер! Через несколько часов вопрос будет закрыт, поэтому прошу вас посмотреть 2 фото, которые сейчас загрузила. Без зеленки-это на следующий день после травмирования, с зелёнкой-это сейчас. Ранка вроде сухая и заживает. Да?
Пластырь еще нужно клеить?

Здравствуйте. Да, рана заживает хорошо. Пару дней еще можно заклеивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое! А то что она потемнела - это наверное от зеленки? Вчера решила ею помазать, а не бетадином

Принятый ответ

Пожалуйста. Да, из-за нее. Там сформируется корочка и под ней рана заживает.

Здрпамвуйте, рана небольшая, диастаз краёв не выражен, конечно самое правильное было бы стянуть края специальным лейкопластырными швом, но это надо было делать сразу в травмпункте. Сейчас уже можно просто обрабатывать хлоргексидином, затем бетадин и ассептическая повязка (можно закрепить пластырем дыщащим космопор). Рана скорее всего заживет дней за 7, далее уже повязки не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А обычным бактерицидеым лейкопластырем можно заклеивать? У нас в аптеках обычно проблема с ассортиментом. Да и искать возможности нет. Я с ребёнком одна, а он сейчас болеет, не выходим пока что

Можно конечно, если других вариантов нет, я написала как лучше, под обычным часто преет рана

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пластырь еще нужно клеить?

Принятый ответ

Посмотрела. Если отделяемого нет, то можно не клеить пластырь, только смотреть, чтоб ребёнок туда руками не лез.

Здравствуйте.
Шить в данном случае нечего.
Можно попробовать дополнительно стянуть края ран пластырями по типу Омнистрип.
В обработке обычно достаточно раствора Бетадин несколько раз в день. Рубца быть не должно после полного заживления раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пластырь еще нужно клеить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пластырь больше не требуется. Все заживает хорошо

Здравствуйте,по данным фотографии ранка поверхностная. Сильное кровотечение всегда а области лба,потому что там хорошая иннервация. Рану обрабатывать раствором антисептика(Мирамистин или Хлоргексидин) и бриллиантовым зелёным или фукарцином 2 раза в сутки. Главное,чтоб туда не попадала грязь и ребенок ее не рассказывал. Также, так как был факт удара головой ,в течение трёх дней понаблюдайте за общим состоянием ребенка: хороший аппетит, отсутствие работы, хороший сон. Если будет что то смущать в неврологическом плане - обязательно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Обязательно понаблюдаю. Но сон сейчас у него плохой, потому что орви в самой активной фазе с насморком и кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пластырь еще нужно клеить?

Здравствуйте,да

Принятый ответ

Пластырь можно не клеить

Доброе утро! В целом, не вижу необходимости в наложении швов, можно обойтись пластырной швом - повязкой, чтобы стянуть края раны. Саму рану можно обрабатывать бриллиантовым зелёным, 3 раза в день. Постарайтесь избегать контакта с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Контакта с водой постараемся избегать, но у нас в среду крестины... как быть?

Страшного в этом ничего нет, рана уже покроется корочкой, главное - осушить ее область после мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А лучше заклеить на время обряда пластырем или не нужно?
Осушить наверное сразу не получится. Это как только закончится обряд, тогда

Принятый ответ

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пластырь еще нужно клеить?

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Рана не большая должна зажить без зашивания.
Мажьте зеленкой.
На лице нужна только зеленка.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Мажу бетадином. Зеленки нет. Не подойдёт бетадин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И скажите пожалуйста, от удара об угол не может быть какой-нибудь трещины черепа? Он вроде не с сильной амплитудой ударился, но все же переживаю. Сейчас еще болеет плюс три зуба режутся, капризничает и плачет. А я во всем вижу последствия удара

Череп точно а порядке. Зеленку может заменить розовый раствор марганца. Нужно сушить рану. Все остальное ее только расквашивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла. А как быть с пластырем? Клеить? Потому что ребенок активный, постоянно головой по подушкам толкается, по мне ползает. Боюсь что без пластыря он ее будет пока повреждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пластырь еще нужно клеить?

По фото ранка не глубокая, чистая, шить точно не надо.
Если кровь быстро остановилась, рана небольшая и края сомкнуты — часто достаточно домашнего ухода.
Как ухаживать дальше пишу:
1. Ежедневно промывать чистой водой или физраствором.
2. Нежно обработать хлоргексидином или аналогом.
3. Нанести тонкий слой антисептического раствора или мази (по возрасту).
4. Держать под чистым сухим пластырем первые 1–2 дня, затем можно оставить открытой, если нет риска загрязнения.
5. Наблюдать за покраснением, отёком, гноем, запахом или возобновлением боли — при этих признаках нужен врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ ❤️
Обрабатываю хлоргексидином и бетадином/зелёнкой, заклеиваю пластырем (ребенок активный, постоянно лбом упирается куда-то, боюсь, чтоб не разодрал)
В принципе, уже всё заживает мне кажется. Постараюсь сегодня сфотографировать и добавить сюда для оценки заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Пластырь еще нужно клеить?