Консультация нейрохирурга /

Здравствуйте, остеохондроз 3 период, можно обойтись без операции? — вопрос №507471

Заключение по результатам МРТ: МСКТ-картини дегонеративио-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночиика: остеохондроз 3период, спондилез, спандилоартроз 1степени. Спондилопатия, грыжи Шморля L.1.2,3,4.5-позвонков. Протрузии меж позвонковых дисков L3-L4, L5-S1.Грыжи межпозвонковых дисков L2-L3, L4-L5. Скажите пожалуйста можно какой-нибудь вылечить без операции? Что делать?

Хирург
Можно посмотрит рентген снимок?
Клиент
Здравствуйте. Да, конечно, я сфотографирую и отправлю Вам.

Невролог
Операция о крайнея мера. Авм она пока не показана. Необходимо консервативное лечение. Лечение комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Медикаментозное проводится при обострении боевого синдрома и включает в себя НПВП (таб аэртал, целебрекс, ксефокам и др.) или в уколах. Миелорелрксанты то же в таб.. Или уколы - едокплм 150мг.2раза яКоиплексы вит. Группы В (Комбелипен, нейромультивит нейробион). Немедикаментозное :массаж, ЛФК, физиолечения, грязелечение, водное вытяжение озонотерапия, ИРТ. Ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день. При длительном обострении, хорошо паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина 1 до 5 раз с интервалом 5 дней.
Используеите аппликаторы Кузнецова и Лепко.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Большое спасибо Вам за Ваше внимание к моей проблеме. Скажите пожалуйста, это лечение затормозит развитие болезни, облегчает симптомы, а возможно вылечить без операций эту болезнь или все-таки в будущем без неё не обойтись?