Собака Йоркширский терьер 7мес третий день чихает с брызгами из носа. Ездили в ветеринарную клинику, ничего не сказали толком. Что делать?
Описание проблемы в заголовке статьи получилось.. Добавляю. Собака ведёт себя как обычно. Играет, бегает, аппетит присутствует. Кал как обычно. Правда, в воскресенье был инцидент: Утром на прогулке ни с того, ни с сего, начала чихать, потом с брызгами, потом легла в траву и стала тереться шеей о траву. На 100% утверждать не могу, что этот случай вызвал дальнейший насморк и чихание. Возможно он проглотил что-то, возможно слизня. Но до насморка за два дня начал храпеть ночью. Тоже не могу это прокомментировать. При появлении чихов и насморка сразу поехали в ВК , там ничего не обнаружили. Чихание и редкие хрипы в груди остаются. Были второй раз вчера. Врач поставил Инородное тело в .... Ничем не обнаружив его Нормально? Послушал, выписал Лазолван и Називин. Наблюдение. Спасибо заранее за Вашу помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Инородное тело может быть причиной таких симптомов, но так же возможны аллергическая и инфекционная причины. Лечение и тактика действий в зависимости от основной причины будет требоваться разное, поэтому для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется проведение дополнительной диагностики - КТ или рентген грудной клетки в двух проекциях, исследование методом ПЦР (респираторный большой профиль) для исключения респираторных инфекций, общий анализ крови. Может потребоваться проведение риноскопии как наиболее информативного исследования при подозрении на инородное тело дыхательных путей.
Екатерина, благодарю за ответ!
Инородное тело, мне кажется, исключено, т.к. слизень не мог застрять в горле.
Как определить: аллергия или инфекция?
В случае инфекции Лазолван и Називин стоит ли продолжать
И что можно принимать, если это аллергия.
Нужно ли срочно что-нибудь делать или можно наблюдать?
Инородным телом часто являются части растений ( семена, сухие части и т.д), они могут прилипать к слизистым при вдохе и вызвать постоянное раздражение.
Для исключения респираторных инфекций проводится исследование методом ПЦР респираторный большой профиль.
Если инфекции будут исключены лабораторно проводится пробная противоаллергическая терапия, могут требоваться местные и системные кортикостероиды.
Если нет эффекта провести эндоскопию будет целесообразно.
На данный момент можно промывать носовые ходы физраствором для облегчения состояния. Називин можно применять при выраженном отёке и затруднении дыхания, но не чаще 2 р/ сутки и не дольше 5 дней. Если затруднения носового дыхания нет- в применении сосудосуживающих препаратов нет необходимости. В лазолване по описанию ситуации необходимости нет.
Дети уехали в отпуск, собаку оставили нам.
Не знаем, на сколько это критично, чтобы не говорить им - не портить отдых.
Дорогостоящие обследования делать не можем. Что можно сделать в таком случае, посоветуйте, пожалуйста, исходя из Вашего профессионального опыта?!
Нужно начать с исключения респираторных инфекций ( ПЦР респираторный большой профиль) поскольку это наиболее частая причина таких симптомов. По результатам может потребоваться антибиотикотерапия.
До получения результатов для облегчения симптоматики целесообразно промывать носовые ходы физраствором 3 р/ сутки, в лёгких случаях ринита или при лёгкой респираторной вирусной инфекции этого бывает достаточно для улучшения состояния.
Можно так же применить цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки и оценить динамику.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов ПЦР и динамики.