Здравствуйте! У дочки, 5 лет, аскаридоз. Выявлен по результату анализа кала на яйцеглист.

Ничего не беспокоит, только часто хочет кушать и стала немного сопливить

37 лет
26 Августа ·Просмотров: 64·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно рекомендаций при выявлении аскарид в кале и отсутствии противопоказаний обычно назначают Немозол суспензии 20 мл однократно до еды, при необходимости пробиотики, например Максилак курсом 10 дней.
После через неделю сдают кал на яйца гельминтов для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а какие-нибудь дополнительные обследования нужны в данном случае?

Как правило дополнительно делают клинический анализ крови с формулой и АЛТ натощак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аскаридоз по результату анализа кала считается подтвержденным, в таких случаях рекомендуют лечение.
Обычно назначают немозол в дозе 15 мг/кг массы тела однократно.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Изоляция для больных аскаридозом не требуется, поскольку риск распространения аскарида полностью отсутствует. Лечение членам семьи также не требуется.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Для лечения аскаридоза в большинстве случаев используют албендазол (немозол) из расчета 15мг/кг однократно или разделив на 2 приема с небольшим количеством еды.

Контроль лечения осуществляют через 4 недели: микроскопия када на яйца гельминтов 3 раза с интервалом 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно применяют Альбендазол в дозировке 20 мл однократно. При необходимости через две недели курс повторяют. Обычно одного или двух курсов хватает, чтобы навсегда избавиться от этого паразита. Далее рекомендует соблюдение мер личной гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что диагноз подтверждён и показано лечение. Препаратом выбора является альбендазол в дозе 400 мг 1-кратно натощак.
Контрольные анализы кала сдавать через 1 месяц 3-кратно с интервалом 3-5 дней.

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение аскарид в кале, данный анализ дает основание для назначения лечения. Стандартно в подобных ситуациях назначают Немазол из расчета 15 мг на 1 кг веса однократно, разово.Препарат принимает только тот у кого выявлены, аскариды, остальным членам семьи его принимать не нужно, в этом нет необходимости.Через неделю контро анализов и по ре принятия решения о дальнейшей тактике.