Боль в шее
Здравствуйте! Болит шея с правой стороны уже больше недели, отдаёт в плечо и предплечье. Предполагаю, что защемило нерв. Неделю назад начала пить Толперизон. Три дня назад перешла на уколы Мидокалма. И мелоксикам три дня колю. Нпвс не помогают от слова совсем. Пробовала внутрь Ибупрофен 400, Налгезин, Нимесулид, Аркоксиа 90. Мелоксикам в уколах. Ещё пью Магний, Келуридин, Комбилипен дня 4. Но результата пока нет. Так же пробовала пластыри ДиклАртис, Нанопласт, Найз актив гель. Иппликатор Кузнецова. К врачу записалась, но прием только через 4 дня
Здравствуйте
По описанию возможна шейная радикулопатия, раздражение или сдавление нервного корешка, особенно учитывая, что боль начинается в шее и отдаёт в плечо и предплечье. Однако без осмотра нельзя точно утверждать, что причина именно в защемлении нерва. То, что несколько НПВС не помогли, не означает, что нужно продолжать или сочетать их. Ибупрофен, Налгезин, нимесулид, Аркоксиа и мелоксикам относятся к одной группе препаратов, поэтому их совместный или последовательный бесконтрольный приём повышает риск побочных эффектов со стороны желудка, почек и давления. До осмотра лучше не добавлять другие НПВС и не увеличивать дозировки самостоятельно. Избегайте интенсивного массажа, мануальных манипуляций и резких движений шеей. Если появится нарастающая слабость или онемение руки, нарушение движений кисти, проблемы с ходьбой, сильная необычная головная боль или другие выраженные неврологические симптомы необходимо обратиться за неотложной помощью, не дожидаясь приёма. Если таких симптомов нет, осмотр через 4 дня допустим, врач проверит силу, рефлексы и чувствительность и при необходимости назначит МРТ шейного отдела и скорректирует лечение.
Спасибо)
Пожалуйста
Здравствуйте! Если боли беспокоят уже неделю, а эффекта от толперизона нет, лучше поменять миорелаксант на более действенный (Сирдалуд или Циклобензаприн) по клинике больше данных за мышечно-тонический синдром.
Спасибо. Нет смысла докалывать курс Мидокалма? Там два дня осталось
Не думаю, что он все-таки поможет, после стольких дней использования без значимого эффекта.
В практике смена миорелаксанта хорошо себя показала, поэтому лучше не терять время и облегчить самочувствие с помощью другого средства
Спасибо. Попробую Сирдалуд. 2 мг или 4 мг лучше взять?
2 мг маловато. По клинрекам лучше использовать бОльшие дозы: 4мг на ночь (или даже 6, в зависимости от массы тела). На ночь принимать предпочтительнее, т.к. препарат вызывает сонливость
Поняла. Спасибо
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Такое рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Спасибо