Консультация лора /

Боль при глотании, температура — вопрос №238941

Здравствуйте. 2 апреля вызвал терапевта на дом, была температура (поднималась максимум до 38), болело горло при глотании (особенно с правой стороны), была слабость, ломота в теле и отсутствие аппетита. Врач прописала мне флемоксиклав (7 дней 2 р. в день) и спрей для горла, а также полоскание (миндалины были опухшие (особенно правая), красные и с белым налетом на них). Уже на второй день  температура упала, а на третий и боль стала проходить. 9 апреля я пришел на прием к терапевту без температуры и без боли, но она ещё продлила мне больничный и отправила на консультацию к лору. Лор сказал, что миндалины в норме и видит только компонент аллергического ринита. Вчера я поработал на улице и немного подмерз, а сегодня у меня опять опухшие воспаленные миндалины с белым налетом (правая миндалина больше опухла ужасно распирает и болит даже при глотании слюны, боль отдает в ухо), температура 37,5. Подскажите пожалуйста, это парзинтолярный абсцесс? Он был у меня три года назад

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла
Клиент
Кристина, прикрепил, одно фото в два дня сделано, другое в 6 вечера

ЛОР
Здравствуйте, больно открывать рот? Изменился ли голос ? Прикрепите фото горла по возможности
Клиент
Ирина, прикрепил, одно фото в два дня сделано, другое в 6 вечера
Клиент
Ирина, голос изменился, трудно разговаривать
ЛОР
Необходимо сменить антибиотик на клацид 500 мг 1 р/д 7 дней, для исключение абсцесса выполняется пункция паратонзиллярной области справа у Лор врача, если есть гной- то это абсцесс. Так как у Вас уже был паратонзиллярный абсцесс, то стоит подумать об удалении миндалин
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По второму имеются явления паратонзиллита.
тризма нет, рот открывается широко, это обнадеживает.
Но Вам все же лучше обратиться в приемный покой дежрного ЛОР отделения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Затруднения при открывании рта, повышенного слюноотделения, гнусавости нет?
Клиент
Марина, прикрепил, одно фото в два дня сделано, другое в 6 вечера
Клиент
Марина, првышенное слюнотделение есть, говорю как будто каша во рту
Детский ЛОР, ЛОР
Горло мне не нравится... На втором фото участок гиперемии и отека, дистанционно нельзя исключить абсцесс. Как можно раньше обратитесь к лор-врачу очно. И показан антибиотик широкого спектра действия.
Терапевт
Здравствуйте,можете прикрепить фото горла пожалуйста
Клиент
Юлия, прикрепил, одно фото в два дня сделано, другое в 6 вечера
Терапевт
Абсцесса у вас нет. У вас ангина. Начните приём Флемоксин 1000 мг в сутки 7 дней,вместе с ним пробиотики для кишечника Бактистатин 1 т 3 раза в день ,граммидин рассасывать ,хлоргексидином промывать горло.
Терапевт
Здравствуйте. можете широко открыть рот? по возможности, пришлите фото горла
Клиент
Анна, открываю, боль отдает в правое ухо
Терапевт
да, по фото нельзя исключить абсцесс! Вам необходимо на очный прием к ЛОРу для более точной постановки диагноза и ликвидации при необходимости. промедление может ухудшить ситуацию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Данных за паратонзиллярныц абсцесс по фото нет.

Имеется лакунарная ангина, необходим антибиотик другого ряда.

Например Супракс 400мг 1 раз в сутки. 7 дней минимум
Глотку полоскать теплым раствором фурациллина каждые 2 часа.
Использовать спрей Местамидин 3 раза в день, он обезбаливает.

Дезлоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней, тонзилгон 25 капель 5 раз в день 7 дней

Непременно соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Ограничить курение, если курите.

По выздоровлении сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, выполнить ЭКГ.

При рецидивах ангин раз в год и чаще-удаляйте миндалины.

Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, Спасибо за рекомендации