Здравствуйте, беспокоит множественное количество синяков в необычных местах спина, живот , грудь и везде
Синяки большие до 20 см черные с уплотнениями, они сильнее стали, конечно при двойной антиагрегантной терапии ( клопидогрел и ацетилсалициловая), но я уже как несколько месяцев назад пью только клопидогрел , а сейчас сменила на ацетилсалициловую уже почти месяц. Помогает только диосмин и гесперидин ( венотоник), они проходят большая часть, но не все и только на время приёма его, а аскарутин вот не помогал совсем. Анализы сдавала всевозможные, которые из последних: биохимия, общий, коагулограмма, д димер, СРБ, СОЭ прикрепляю. Повышены чуть лимфоциты, фибриноген( он всегда) даже когда была двойная антиагрегантная( вот тут тоже не понятно?), понижена мочевина, другое в пределах. До этого раньше сдавала всегда КФК и ЛДГ повышены. Если этих анализов мало, я вообще очень многое сдавала, могу найти прикрепить если что. Что это может быть со мной, как быть, есть ведь и опасные ситуации когда такие синяки?
Алла, здравствуйте.
По прикрепленным анализам признаков заболеваний крови, нарушений свертываемости нет. Уровень лимфоцитов в норме: оценивается не процентное соотношение, а абсолютное число, оно в норме. Фибриноген до 4 г/л является нормой; повышаться может на фоне многих хронических заболеваний. О риске тромбоза он не говорит; антиагреганты на уровень фибриногена не влияют.
В подобной ситуации тактику дальнейшей терапии стоит обсудить с профильным врачом, который назначил препараты — обычно это терапевт или кардиолог. С учётом причины назначения препаратов, с учётом проявлений кровоточивости (синяки), по результатам осмотра доктор посчитает риск тромбозов и кровотечения, определит дальнейшую тактику. При нарушении ритма сердца, возможно, потребуется замена на антикоагулянты.
Здравствуйте, спасибо за ответ, это не может указывать на страшные заболевания крови больше всего это беспокоит?
То есть как в этом быть уверенной?
По прикрепленным анализам можно вполне уверенно исключить заболевания крови. Общего анализа крови и коагулограммы для этого достаточно; по прикрепленным анализам признаков заболеваний крови нет.
Спасибо большое за помощь!
На здоровье.
Добрый вечер!
По результатам приложенных анализов нет критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
В коагулограмме нет признаков нарушения свертывания.
Фибриноген в норме до 4,0 г/л
Синяки возможно обусловлены нарушение агрегации тромбоцитов на фоне антиагрегантов
Также можно исключить болезнь Виллебранде , так как она не дает изменений в коагулограмме.
Мочевина имеет значение при повышении только
Спасибо большое за ответ
На здоровье!
Для исключения болезни Виллебранде сдается: активность и антиген фактора Виллебранде
Спасибо большое, нужно ли ещё что-то сдать проверить, убедиться?
Больше нет подозрений ни на что , поэтому будет достаточно их
Еще есть патология-тромбоцитопатии, с нарушением агрегации тромбоцитов, когда количество в норме , но функция снижается
Но у Вас и так они за счет препаратов снижены , поэтому сейчас неинформативно будет из сдавать
Благодарю 🙏
На здоровье! Берегите себя 🙏
Здравствуйте!
На повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами( антидепрессанты, гормоны, обезболивающие, кроверазжижающие препараты), тромбоцитопатии.
Из обследований дополнительно для очного гематолога обычно требуется:
- ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
-аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами
-ристоцетин-кофакторная активность
По приложенным анализам патологии крови и системы свертывания не заподозрить.
Спасибо большое за помощь.
Всего вам доброго 🤝
Здравствуйте
Фибриноген в пределах 2-4 г/л является нормой (вне зависимости от норм лаборатории). Повышения фибриногена нет.
Антиагрегантная терапия не действует на фибриноген, она действует на тромбоциты, что может приводить к сильному снижению их функции и образованию синяков.
Показатели коагулограммы в норме. Свертывающая система работает хорошо.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
В лейкоформуле ориентируемся не на проценты, а на абсолютное значение лимфоцитов. В абсолютном значении они в норме. Норма от 1,0 до 5.0.
Проблемы с кроветворением не заподозрить.
Спасибо большое за помощь.
Рада помочь, Алла! Всего Вам доброго!