Консультация эндокринолога /

Уплотнение в груди — вопрос №777758

Добрый вечер,уважаемые врачи!
Заметили у дочки 3,5 годика уплотнение(набухание)под левым соском и будто венка сверху вылезла(синячок?)
Нажимаем,говорит то больно,то не больно.Непонятно.
Наблюдаемся у эндокринолога с диагнозом под вопросом преждевременные тиелархии.Точный диагноз не стоит,так как гормоны,узи,костный возраст соответствует возрасту.
Подскажите,что это может быть за уплотнение такое?
Может ли быть ушиб или же что то серьёзное?
На пятницу записались к доктору.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ делали? Смотрели, есть ли там железистая ткань?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, смотрели полгода назад узи.
Заключение не помню…но ничего криминального там не было точно.

Клиент
Валерия, смотрели полгода назад узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста фото
Если по ощущениям что-то изменилось, то надо делать новое УЗИ
Клиент
Валерия, вечером прикреплю фото.
А по поводу узи,в пятницу к эндокринологу поедем и думаю назначит диагностику.
Клиент
Валерия, прикладываю фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визуально это изолированное телархе
Клиент
Валерия, на фото прям видно,как один сосочек более красноватый или сосуды вылезли так…
Но при нажатии боли нет со слов ребёнка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Человек вообще существо несимметричное. Это нормально
Клиент
Валерия, просто такого не было…вот позавчера мы заметили,что вылезла венка,сосочек покраснел(сосуды?) будто немного и уплотнение в груди.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не является органической патологией
Клиент
Валерия, очень хотелось бы…а то очень переживаем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если у ребенка изолированный телархий, это и есть причина уплотнения. Но если есть боль, то лучше сделать УЗИ. И не надавливать конечно, не "проверять".
Принятый ответ
Клиент
Наталия, диагноз стоит под жирным вопросом ,так как по анализам все указывает на то,что патологии нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Изолированное телархе и ставят только по осмотру, и при этом все обследования будут в норме. Обычно только наблюдают.
Клиент
Наталия, подскажите,пожалуйста,а венка вылезла из за того,что вылезло это уплотнение?Я имею ввиду чисто теоретически.
Просто с мужем очень переживаем откуда резко уплотнение взялось…
Визуально даже видно,что одна грудь чуть увеличенная,нежели другая
Эндокринолог, Сомнолог
Не видя очно, невозможно сказать, что случилось, может синячок просто, покажите ребенка очно доктору или поместите фото грудной клетки.
Клиент
Наталия, я вечером сфоткаю и прикреплю фото…
Клиент
Наталия, прикладываю фото.
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного не вижу. Изолированное телархе, часто бывает ассиметричным.
Клиент
Наталия, просто смущает,что ассиметрия появилилась пару тройку дней назад,до этого было симметрично…
Эндокринолог, Сомнолог
Так бывает, не волнуйтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте узи молочных желез, органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Ленар, полгода назад проходило полное обследование,все было без патологии.
В пт идём к доктору и думаю назначит диагностику.
Скажите,что это может быть?
И вот венка даже вылезла над соском,небольшая правда.
Эндокринолог
Если все в норме, гормоны не нарушены то только наблюдать
Клиент
Ленар, ну вот смутило,что на днях появилось это уплотнение…
Да,в по анализам все было хорошо и без патологии,но доктор сказал все равно раз в полгода к нему.