Уплотнение в груди
Добрый вечер,уважаемые врачи! Заметили у дочки 3,5 годика уплотнение(набухание)под левым соском и будто венка сверху вылезла(синячок?) Нажимаем,говорит то больно,то не больно.Непонятно. Наблюдаемся у эндокринолога с диагнозом под вопросом преждевременные тиелархии.Точный диагноз не стоит,так как гормоны,узи,костный возраст соответствует возрасту. Подскажите,что это может быть за уплотнение такое? Может ли быть ушиб или же что то серьёзное? На пятницу записались к доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте. А УЗИ делали? Смотрели, есть ли там железистая ткань?
Валерия, смотрели полгода назад узи.
Заключение не помню…но ничего криминального там не было точно.
Валерия, смотрели полгода назад узи.
Прикрепите пожалуйста фото
Если по ощущениям что-то изменилось, то надо делать новое УЗИ
Валерия, вечером прикреплю фото.
А по поводу узи,в пятницу к эндокринологу поедем и думаю назначит диагностику.
Валерия, прикладываю фото.
Визуально это изолированное телархе
Валерия, на фото прям видно,как один сосочек более красноватый или сосуды вылезли так…
Но при нажатии боли нет со слов ребёнка.
Человек вообще существо несимметричное. Это нормально
Валерия, просто такого не было…вот позавчера мы заметили,что вылезла венка,сосочек покраснел(сосуды?) будто немного и уплотнение в груди.
Это не является органической патологией
Валерия, очень хотелось бы…а то очень переживаем.
Не переживайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. если у ребенка изолированный телархий, это и есть причина уплотнения. Но если есть боль, то лучше сделать УЗИ. И не надавливать конечно, не "проверять".
Наталия, диагноз стоит под жирным вопросом ,так как по анализам все указывает на то,что патологии нет.
Изолированное телархе и ставят только по осмотру, и при этом все обследования будут в норме. Обычно только наблюдают.
Наталия, подскажите,пожалуйста,а венка вылезла из за того,что вылезло это уплотнение?Я имею ввиду чисто теоретически.
Просто с мужем очень переживаем откуда резко уплотнение взялось…
Визуально даже видно,что одна грудь чуть увеличенная,нежели другая
Не видя очно, невозможно сказать, что случилось, может синячок просто, покажите ребенка очно доктору или поместите фото грудной клетки.
Наталия, я вечером сфоткаю и прикреплю фото…
Наталия, прикладываю фото.
Ничего страшного не вижу. Изолированное телархе, часто бывает ассиметричным.
Наталия, просто смущает,что ассиметрия появилилась пару тройку дней назад,до этого было симметрично…
Так бывает, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте узи молочных желез, органов малого таза
Ленар, полгода назад проходило полное обследование,все было без патологии.
В пт идём к доктору и думаю назначит диагностику.
Скажите,что это может быть?
И вот венка даже вылезла над соском,небольшая правда.
Если все в норме, гормоны не нарушены то только наблюдать
Ленар, ну вот смутило,что на днях появилось это уплотнение…
Да,в по анализам все было хорошо и без патологии,но доктор сказал все равно раз в полгода к нему.