Уплотнение в груди
Здравствуйте. Мы на гв уже 5 месяцев, последнюю неделю в груди появилось уплотнение, температуры нет. Пробовали менять позу кормления, но ребёнок ленится рассасываться. Пыталась сама сцедить, массажирую и ничего не помогает. Так грудь не болит, но когда трогаешь ее есть дискомфорт. Подскажите как ещё можно устранить проблему? Это все ещё лактостаз или уже мастит?
Александра, здравствуйте.
По описанию лактостаз.
Добрый день.
Если нет сильной боли , температуры, покраснения в области уплотнения, то вероятнее всего это банальный лактостаз.
Необходимо показаться маммологу или обычной акушерке в роддоме чтобы вам помогли расцедить грудь.
Алексей, то есть дома все таки не удасться самой расцедится? Акушерки в роддоме делают очень больно, а мне наоборот сказали что больно нельзя
У вас самой к сожалению не получается, вы сами об этом пишите.
Можно попробовать молокоотсосом.
Но зачастую только вручную это получается решить.
Здравствуйте, очень похоже на лактостаз.
Вам нужно сцеживать грудь после каждого кормления не допуская застоя.
Юлия, делаю так уже неделю и ничего не получается. С этого протока не выходит
В этой ситуации поможет только сцеживание до последней капли и мягкий массаж.
Можно копресссы Димексид с дистил.водой 10 %.
На 20-30 мин каждые 8 часов.
Наталья, то есть покормить ребёнка, сцедится пока ничего не будет выходить и потом сразу компресс? Компрессы делать каждые 8 часов пока не уйдёт уплотнение?
Принятый ответ
Да все верно Вы поняли.
Не забывайте РАЗВОДИТЬ! раствор.
Смачиваете чистую белую марлю в несколько слоев
или белую х/б ткань, на нее целлофан и сверху сухую салфетку или полотенце.
Если не будет улучшения и появится боль и покраснение,
то это начинается мастит. С этим обратиться сразу к врачу.
"Компрессы"
Димексид в продаже 99 или 100% раствор.
Чтобы сделать 10% - смешать 4 мл димексида+36 мл дистил.воды.
Здравствуйте, это лактостаз, примите душ перед кормлением теплый, помассируйте грудь, после покормите ребенка, остальное сцедит руками, палец ставьте около ореолы напротив уплотнения, так Вы опустошите эту долю.
Здравствуйте, если нет боли покраснения, то на лактостаз и тем более мастит это не похоже. Я бы сделала УЗИ молочных желез, для исключения образований иной природы, не связанных с лактацией
Здравствуйте! Соблюдайте интервал между кормлениями 2-2,5 ч днем, 2,5-3 ч ночью. Если ребенок не просыпается, то сцеживайте. Перед кормлением легкий массаж подушечками пальцев в направлении к соску под теплым душем. Сцеживать тоже можно под теплым душем (лучше, чтобы это делал кто-нибудь из родственников). Сон и отдых на любом боку. Правильно прикладывайте ребенка к груди, не просто давайте ему ее, а прикладывайте. Таб. Но-шпа по 1 × 3 р/д 2-3 дня (если предыдущие рекомендации будут малоэффективными).
Все эти рекомендации на период лечения лактостаза.
А после уже рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию посмотрите.
Ильшат, подскажите значит частые кормления наоборот убрать? Я раньше так и кормила каждые 2-2,5 часа, но мне сказали что кормить нужно чаще
Принятый ответ
Ой, нет, часто кормить не стоит. Вы наоборот будете стимулировать повышенное образование молока, усугубляя лактостаз. Можно днем и 1.5 часа, но не чаще. Каждый час - это уже перебор.
Здравствуйте ! Это лактостаз. Попробуйте под душем под тёплой водой помассировать и сцедить .,
Кормление и сцеживание до чувства комфорта.
Вызовите консультанты по грудному вскармливанию. Они умеют хорошо разгружать грудь.