Воспаление на кожи у ребенка 1.8, есть подозрение, что от укуса
Заметила, что ребенок себя чешет, решила посмотреть из-за чего. Увидела пятны воспалительные, как будто после укусов. Что делать в такой ситуации? Ребенку 1.8 года. P.S. осмотрели ребенка, нашли муравья. Может ли быть его укус?
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией. Судя по фото похоже на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы. Да, она возможна на укусы на насекомых, в том числе муравьев. Можно сейчас дать ребенку антигистаминное средство, например Фенистил
Принятый ответ
Здравствуйте
Новое что то было в рационе ребенка?
Возможно из бытовой химии?
Лекарства?
Ребенок не болеет?
По фото возможно предположить аллергическую реакцию, по типу крапивницы
На укусы тоже возможно
В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные, например зодак, директор
при неэффективности и увеличении - вызов бригады смп
Нет, ничего нового в рационе не было, ребенок полностью здоров, бытовая химия тоже не менялась.
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для острой крапивницы, может быть на любой фактор (вирус, аллергены, в том числе на укусы насекомых, так же муравья и тд)
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить фенистил гель.
При выраженной реакции так же обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.
Внутрь рекомендуют антигистаминные препараты , напр, зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.
При выраженных очагах покраснений, слияний покраснений, ухудшении состояния, отеках, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов вызывают скорую помощь для введения гормона внутримышечно.
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить острую аллергическую реакцию , по типу крапивница.
В таких случаях следует начать прием антигистаминных средств - зодак/супрастинекс в возрастной дозировке
Местно можно наносить фенистил гель
Также следует определить аллерген
Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы , укус муравья маловероятен . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции. При отсутствие положительной динамики рекомендуют вызов СМП