Припух писюн

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Ребёнку 2,7 припух писан верху и покраснел чуток. Когда притрагиваешься жалуется что больно. Писать ходит нормально. Что делать? Посоветуйте. Нужно ли бежать срочно к врачу?

Принятый ответ

Добрый день. Нет ощущения, что головка сдавлена? Крайняя плоть от головки члена уже отошла у вас или физиологический фимоз еще присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена, присутствует физиологический фимоз

Вероятно, у вас баланопостит. Достаточно частая ситуация у мальчиков в этом возрасте. Если мочеиспускание не нарушено - можно лечиться дома. Лечение - ванночки с растворами антисептиков (мирамистин, розовый раствор "марганцовки", отвар ромашки и др.) - после каждого мочеиспускания. После ванночки можем обрабатывать крайнюю плоть мазями, например, гидрокортизон : либо просто густо смазывать всю крайнюю плоть, или прикладывать салфетку с мазью 2 раза в день.Наличие гормонов пускай вас не пугает, он оказывает только местное действие, будет снимать отек с головки.
Поле стихания всех воспалительных явлений (обычно на это требуется 3-4 дня) лучше планово показаться детскому хирургу или урологу-андрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена, да так и делаем ванночки с марганцовкой. И миромистиной брызгаю. У врача хирурга детского были недели три назад сказали ничего страшного

Попробуйте крем на основе гидрокортизона, можно прям гидрокортизон на 2-3 дня. Но! Если будет затруднение мочеиспускания. тогда срочный очный осмотр уролога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена, хорошо спасибо

Главное внутрь не закладывайте, только снаружи! Левомеколь также можно использовать, всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без ыото, можно предположить, что у малыша баланопостит вследствие фимоза.
Проделайте ванночки со слаборозовым раствором марганцовки или фурациллина по 10 мин 3р.д, орошать 2р.д мирамистином.
Примерно за 5-7дн воспаление уйдёт.
По поводу фимозика необходимо показаться детскому хирургу очно.

Если Вы так и делаете, а воспаление не стихаете добавьте мазь Левомиколь 2р д на бинтик.
Но никаких гормональных мазей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ольга, подскажите мазь как и на сколько прикладывать?

Мазь Левомиколь обильно на стерилтную салфеточку и вокруг писюнчика.
Менять 2р.д 5дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ольга, Спасибо большое. Попробуем.

Здравствуйте. Ну это же ребенок, конечно нужно придти на прием. Пока до приема в слабый раствор марганцовки можно опускать на 2 3 минуты 2 раза в сутки. И чтооб стесняющей одежды, плавок не было. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Данил, мы были на приеме у хирурга сказал что ниче страшного, наблюдать.

Ну тогда думаю стоит только ванночки с марганцом слабым днлать и все нормализуется, но не сразу. Успехов вам.

Здравсивуйте!
Сделайте отвар ромашки теплый
Погружайте в баночеюку с теплым раствором половой член на 15 мин утром и вечером
Послемванночки мазь бепантен накладывать на марлевой салфетке
Ничего не давить, не мять, голвку насильно не открывать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена, а если аллергия на ромашку?

Любой слабый антисептик- бледно розрвая марганцовка, хлоргексидин. Цель ванночки- вымыть отделяемое, размягчить кожу, подготовить ее для нанесения мази

Принятый ответ

Нужно делать ванночки с раствором ромашки, затем мазь левомеколь на салфетку и приложить к писюну зажать трусами. Через несколько дней воспаление уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Наталия, а если аллергия на ромашку

Принятый ответ

Добрый день, замените отваром календулы или череды, ( марганцовка - крайний случай)

Добрый день, покраснение обусловлено физиологическим фимозом и присоединением бактериальной инфекции. лечение Вам уже написали - ванночки с календулой или чередой.. из мази можно Гиоксизон 1 - 2 раза в сутки 5- 7 дней ( отек сойдет быстрее.) общий анализ мочи желателен.
Выздоровливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Маргарита, Спасибо

Принятый ответ

Нелли, здравствуйте.
Ооочень частая ситуация. Это состояние называется баланопостит - воспаление крайней плоти.
Вам всего лишь необходимо сделать ванночку розового цвета с марганцем в тёплой водичке и посадить туда ребёнка на 20 минут. Так 2-3 раза.
Так же дайте ему фенистил (или зиртек, цитрин) и все как рукой снимет.

Здравствуйте, Нелли !
Скорее всего у ребёнка имеет место физиологический фимоз (сужение отверстия крайней плоти), из - за чего между крайней плотью и головкой члена застряла смегма (смазка), в которую попала инфекция и развился баланопостит ! Ничего критичного нет , раз мочеиспускание у ребёнка не нарушено , то до понедельника необходимо просто умело провести локальное лечение :
- НАБРАТЬ В ШПРИЦ 5 - 10 МЛ РАСТВОРА ФУРАЦИЛИНА (шприц без иглы);
- ВЫХОД ШПРИЦА (то место ,куда присоединяется игла) ОБХВАТИТЬ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ ТАК ,ЧТОБЫ ПРИ НАЖАТИИ НА ПОРШЕНЬ ШПРИЦА ФУРАЦИЛИН ПРОХОДИЛ И ПРОМЫВАЛ ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ГОЛОВКОЙ (ни в коем случае выходное место шприца вставлять в уретру нельзя, - только в отверстие крайней плоти!)СМЫВ ОТТУДА НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СКОПИВШЕЙСЯ СМЕГМЫ , КОТОРАЯ И ВЫЗВАЛА ВОСПАЛЕНИЕ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯНА КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ НАНОСИТЬ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МАЗИ ЛЕВОМЕКОЬ , ПРИЛОЖИТЬ К МЕСТУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И НАДЕТЬ ПЛАВКИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ САЛФЕТКИ (эту процедуру достаточно повторить 1 раз в день, в течение 2 - 3 -х дней, в зависимости от степени воспаления ) ;
- ПСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАТЬ НОСИТЬ ПЛАВКИ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ОБЫЧНЫЕ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ТРУСИКИ ;
- ВПОЛНЕ ВОСЗМОЖНО ,ЧТО ИМЕЮТСЯ НЕБОЛЬШИЕ СПАЙКИ (синехии ) МЕЖДУ ГОЛОВКОЙ И КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ВАМ ФОРСИРОВАТЬ РАСКРЫТИЕ ГОЛОВКИ ПОВРЕЖДАЯ ЭТИ СПАЙКИ НЕ НУЖНО (со временем эти спайки будут исчезать и года через 2-3 головка будет раскрываться полностью без труда ).
При таком лечении скорее всего к понедельнику ситуация у Вас нормализуется и отпадёт необходимость обращения , но всё же в плановом порядке рекомендую в обозримом будущем выбрать время и обратиться очно ,чтобы доктор очно определил имеется ли физиологический фимоз или нет !
Повода для тревоги нет никакого , всё у ребёнка будет хорошо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Яков, были у врача недели три назад есть физиологический фимоз. Сказала если будет беспокоить то ванночку с марганцовкой.

Ванны и другие процедуры ,что делаются только снаружи не так эффективны, т.к. "грязь" между крайней плотью и головкой остаётся ! Процесс скорее всего разрешится если даже ничего не предпринимать : смегма , капелька гноя скорее всего вытекут сами , но это как правило происходит долго , а промыв Вы ускоряете процесс !
Что касается подтвержденного физиологического фимоза, то страшного ничего в этом нет , фимоз сам по себе разрешится в течение нескольких ближайших лет ! Ваша задача только соблюдать гигиену ,чтобы воспаление не возникло , а в случае возникновения полечить , как написал выше !

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Яков, Спасибо большое)