Повышенное давление утром на фоне приема лекарств

Добрый день ! Дочери 33 года, вес 120 кг рост 170 ( лишний вес с детства) в 20 лет поставили диагноз гипертония прописали престариум 5 мг и индапамид 2,5 Она все принимала , но давление при этом не мерила ( жила отдельно с мужем) В январе 2026 муж умер и она переехала к нам, уговорила пойти к врачу *( на фоне стресса) Итог: сахар 13, давление 170/100. завышены до 140 АЛТ и АСТ, ТТГ 9,8, СОЭ 25 Врач назначил литероксин 50, эдарби кло, глюкофаж 1000 на данный момент сахар вроде нормально ( гликированный гемоглобин 6) , вес вырос до 123 кг Эдарби кло не подошел ( кашель и головные боли) вернулись к престариум 5 и индапамид 2,5 , но давление высокое особенно утром 160/100 днем немного падает до 130/90 ( даже при самостоятельном увеличении дозы престариума до 10 мг) Вопрос : можно ли вечером добавить амлодипин ? и какая доза ? и престариум 5 мг или 10 ? убирать ли индапамид ? Вопрос

СД, гипертония, ожирение
33 года
48 минут назад·Просмотров: 0·Крылова

Здравствуйте
В таких случаях добавление третьего препарата (амлодипин 5 мг ) будет эффективнее чем удвоение дозы престариума, поэтому в первую очередь добавляем амлодипин и наблюдаем в динамике , потом уже при необходимости можно увеличить престариум до 10 и амлодипин до 10(есть комбинированные тройные препараты, например Трипликсам)
Сдавали анализы на крови? Вторичные причины гипертонии исключали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

Добрый день !! нет вторичные причины не исключаем так как лишний вес и еще на фоне стресса стала вино сухое пить вечером, а какие анализы нужны ? и амлодипин вечером пить ?

Да, пока добавить амлодипин 5 мг вечером
Если в течение 7-10 дней не будут эффекта, то уже потом рассмотреть увеличение дозы престариума и амлодипина до 10 мг
Индапамид не отменяем
Имею выход биохимический анализ крови(креатинин , калий, мочевая кислота )

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

креатинин 73 мочевая кислота немного повышена, скорость клубочковой фильтрации 119

Анализы хорошие , значит никаких ограничений для коррекции терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

печеночные анализы плохие АЛТ 158 АСТ 104 ЩФ 200 и камни в желчном пузыре

Здравствуйте, сейчас можно добавить амлодипин на вечер 5 мг и посмотреть динамику. При неэффективности прибавлять периндоприл до 10 мг.
Но в первую очередь стараться снижать вес - это хорошо помогает и снижать давление и сахар.
Можно рассмотреть с эндокринологом прием инъекционных препаратов для снижения веса,при наличии гипертонии и массы тела с имт более 30 - они показаны.
На периндоприл нет кашля, получается? ТТг еще не смотрели в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

Добрый день !! ТТГ в норме сейчас 3,8 но самостоятельно уйти от гормонов боимся
то есть оставить престариум 5 индапамид 2,5 и добавит вечером амлодипин 5 так ? и еще вопрос : она на фоне стресса стала вино по вечерам пить, можно ли с амлодипином ?

Хорошо.Да, пока так, вечером амлодипин 5 мг. Конечно, нехорошо его принимать вместе с алкоголем, может быть избыточное понижение давления. Не рассматриваете антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

антидепрессанты прописаны ( серената и атаракс) , но не пошли они сонливость и боли головные но утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

эндокринолог прописывал ей семаглутид вроде но на фоне плохих анализов гастроэнтеролог не рекомендовал ( повышены печеночные пробы и камни в желчном пузыре) вот незнаме как быть вроде бы хотелось попробовать уколы, как Вы думаете можно ли их на фоне плохих показателях печени

Поняла. Под контролем показателей печении узи брюшной полости можно начать семаглутид. Параллельно можно рассмотреть прием урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

Урсосан сказали нельзя так как камни есть в желчном, скажите а если есть склонность к отекам то амлодипин можно заменить

Можно тогда попробовать леркамен, он реже дает отеки. Но и хорошего качества амлодипин ( норваск) хорошо переносится

Здравствуйте!

В таких случаях очень большое значение имеет коррекция образа жизни : снижение веса, нормализация функции щитовидной железы ;
Из дополнительного обследования для выявления причин повышения давления рекомендуется: узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , сдать кровь липидного профиля, железо, ферртинин ;
Что касается гипотензивной терапии , все правильно сначала увеличивают дозу престариума до 10 мг, Индапамид оставить;
затем через 7 дней при недостаточном эффекте добавляют амлодипин 5 мг , по необходимости увеличивают до 10 мг в сутки ; если есть склонность к отекам то вместо амлодпина рекомендуется Леркамен 10-20 мг ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите узи сердца назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

Да назначали то все, но она идти не хочет ( боится врачей), давление иногда по утрам 180/100 а к вечеру 140/90
правда меряет аппаратом который на запястье так что возможна погрешность, на престариум 10 перешли 2 дня назад и ничего не поменялось, добавить амлодипин ? и еще по вечерам вино сухое пьет на фоне стресса

Значит тонометр обязательно поменять на плечевой так как действительно могут бытт погрешности
После перехода на дозу 10 мг пресиариумв подождать еще 2 дня хотя , чтобы организм немного адаптировался , потом добавлять Амлодипин ;
Вино исключить полностью, так как может вызвать активации симпатической нервной системы что может дополнительно повышать давление

Здравствуйте!

В таком случае можно добавить отдельно Амлодипин на вечер 5 мг. Утром принимать Престариум 10 мг и Индапамид 2,5 мг. Если такая терапия будет работать,то можно будет перейти на комбинированный препарат Трипликсам 5+1,25+10 мг,где в составе все три компонента.

С учетом лишнего веса,можно порекомендовать обратиться к эндокринологу для назначения инъекционных препаратов для похудения. Эффекты достаточно хорошие и на сердце и на углеводный обмен. То есть в последствии,можно будет снизить дозы препаратов от давления при похудении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

Добрый день !! препараты назначали семаглутид вроде, но на фоне повышения печеночных проб до 200 гастроэнтеролог отменил , вот незнаем теперь можно ли инъекции эти или нет хотя эндокринолог советует

Можно спросить у гастроэнтеролога курс лечения для снижения печеночных ферментов и потом возобновить лечение

Здравствуйте.
Да,в данном случае,учитывая что давление повышается на утро,значит не хватает вечерней дозировки гипотензивного,можно на вечер добавить амлодипин-5 мг(начальная доза),или леркамен-10 мг. Дозировку можно скорректировать, увеличив амлодипин до 10 мг,или леркамен-до 20 мг. Индапамид можно пока оставить, он также дает хороший гипотензивный эффект(важно при этом контролировать мочевую кислоту).Престариум можно пока оставить 5 мг.
Учитывая возраст в первую очередь необходимо исключить вторичные причины повышения давления и пройти обследования:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ферритин.
-Электролиты(калий, натрий,магний)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4 в динамике на фоне терапии
-Кортизол, альдостерон, ренин
-Общий анализ мочи на уровень белка, альбумина.
-ЭКГ
-Эхо сердца
-Узи бца
-Смад
-Узи почек и надпочечников с допплером
Проходили данные исследования? Отмечаете связь повышения Ад с тревогой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крылова
Клиент

Добрый день !! да анализы есть
АСТ 105 АЛТ 158 креатинин 55 глюкоза 7 билирубин 7 фолиевая кислота 1,2 витамин д 11 ЩФ 200 триглицериды 3,08 СОЭ 35 HOMA-IR 13.1
это я написала отклонения а остальное все в пределах нормы