Прописали свечи хлоргексидин на 22 неделе беременности. Фемофлор скрин прикрепляю. После этого начались выделения как на фото
Выделения появились вчера вечером. К утру на нижнем белье ничего нет
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фотографии можно предложить, что выделения с примесью крови.
В подобной ситуации рекомендуется прерваться с курсом свечей, понаблюдать за характером выделений.
Если вновь появятся кровянистые — обратиться для очного осмотра специалиста.
Опасно ли это для плода?
Зависит от причины. Бывает, что кровянистые выделения — симптом угрозы прерывания беременности. Если связаны просто с механической травматизацией свечой слизистой — не опасны, пройдут самостоятельно.
Прошла гинекологический осмотр, во влагалище выделений нет. Также сделали УЗИ, шейка 38 мм, внутренний зев закрыт, плацента по передней стенке, отслоек нет.
Хорошо, что все в порядке.
Будьте здоровы!
Тогда почему появились данные выделения?
В комментарии выше был описан вариант возможной травматизации слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие были жалобы до назначения лечения ?
Обычно местные антисептики которым и является хлоргексидин может провоцировать такие выделения за счет того что раздражает слизистую
Так же они могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Хлоргексидин мог травмировать сосудик
Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Жалоб не было
Все что по анализу - это обычная Флора, которая никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться в организме, так как это обычные жители .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе. Во время беременности иммунитет снижается
Лечение требуется только при наличии жалоб
Без жалоб нарушается Флора , травмируется слизистая и дает такие выделения
Даже кровянистые
Использование препарата без жалоб сейчас рекомендуют прекратить
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Подобные выделения - это частый побочный эффект в ответ на использование препарата Гексикон. Связано это с реакцией шейки матки и её повышенной кровоточивостью во время беременности.
Обычно, при подобных результатах фемофлор не требуется терапия, если нет никаких жалоб. Подобные результаты расценивают как вариант нормы (условный нормоценоз)
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда на фоне использования свечей Бывает такая реакция слизистой, как правило это не опасно, Но в этом случае можно рекомендовать прекратить использование и наблюдать, изначально при отсутствии жалоб Никакое лечение использовать не нужно было
Принятый ответ
Ирина добрый день !
Фемофлор у вас хороший: нормальная лактофлора сохранена, признаков нарушения микрофлоры и ИППП нет, поэтому по этому анализу какого-то лечения не требуется
На фоне беременности слизистая влагалища и шейки матки становится более чувствительной и лучше кровоснабжается. После введения свечей могло возникнуть местное раздражение слизистой, из-за чего и могли появиться такие небольшие сукровичные/коричневатые выделения. Для вагинального хлоргексидина такие местные реакции, включая сукровичные выделения, как раз описаны.
Сейчас я бы отменила свечи и посмотрела на эффект. Если после отмены выделения прекратятся, вероятнее всего, причина была именно в местном раздражении.
Если же выделения будут сохраняться или появится свежая кровь, боли внизу живота, или другие жалобы, тогда обязательно нужно обратиться очно к акушеру-гинекологу и исключить другие причины кровянистых выделений. Во время беременности повторяющиеся кровянистые выделения требуют очной оценки🌷