Консультация гинеколога /

Светло-коричневые выделения — вопрос №3129433

Добрый день!
Последние 3-4 месяца стала замечать что выделения в период овуляции и несколько дней после стали не прозрачные/белые, а бежевые/светло-коричневые. При чем на нижнем белье они или на коже они выглядит как обычно, но когда проводишь светлой бумажкой или спонжом, видно, что они не прозрачные и не белые. Приложила фото

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Почему изменился характер выделений

На УЗИ ОМТ я была. У меня маленькая миома по задней стенке и аденомиоз 1-2 степени.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный, обычный вид шеечной слизи. Она не должна быть абсолютно прозрачной.
Овуляторные выделения достаточно вариантны, они могут содержать и примесь крови.
Это нормально и вмешательства не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения характерны для овцлятооногт синдрома.
Выделения цвета которые вы прикрепили являются нормой в овуляцию. Выделения могут быть обильными , прозрачными , желтоватыми , как кофе с молоком ,даже кровянистые тягучие, напоминающие внешне сырой яичный белок
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это абсолютно нормально.
Во время овуляции травмируется ткань яичника. Густая слизь может иметь прожилки неизмененной крови или быть равномерно окрашена небольшим количеством крови.

Объем повреждения ткани яичника зависит от множества факторов, играют роль и дисгормональные, и метаболические нарушения. Характер цикла не менялся? Не набирали ли вес?
Клиент
Характер цикла не менялся.
Вес не набирала, единственное это началось когда я бросила занятия спортом. До нового года регулярно тренировалась, а сейчас перестала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Учитывая именно изменения секрета, я бы порекомендовала вам выполнить основные гормональные анализы, чтобы убедиться в благополучии функции яичников. На 2-3 день: ФСГ, ЛГ, эстрадиол. ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Если все показатели в норме, волноваться не о чем . Уверена, так и будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

На фото типичные для овуляции выделения консистенции сырого яичного белка .

По поводу цвета :
Это может быть обычный овуляторный синдром ( небольшие коричневые выделения из матки при овуляции , бывают не постоянно )
На фоне аденомиоза может быть подобная мазня , несколько окрашенная в коричневый оттенок

Рекомендую на очном осмотре гинеколога оценить состояние шейки матки : есть ли эктопия ( могут быть из-за нее такие выделения ) ? Сдать жидкостную цитологию шейки матки .

Зуда , жжения нет во влагалище ? Неприятного запаха ?
Клиент
Зуда, жжения нет, цитологию делала 3 месяца назад, все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Тогда вероятно это так проявляет себя у вас овуляторный синдром , плюс на фоне аденомиоза. Делать с этим ничего не нужно , это не опасно и за собой ничего не несет.

Аденомиоз себя как то проявляет иначе ? Может болезненные менструации , обильность усилилась их ?
Клиент
Проявляет, у меня за 2 дня до обильных менструаций мажущие красно-коричневые, потом стандартная для меня менструация 5 дней и еще 2 дня после тоже мажущие выделения.
В интервале между 1-2 обильными днями сильный болевой синдром часов 12 длиться, потом отпускает.
Получается из-за длительной менструации она почти сразу переходит в овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Лечение никакое не получаете ?
Клиент
Не получаю
Акушер, Гинеколог
Обычно если есть клинические проявления аденомиоза , которые снижают качество жизни , могут подобрать лечение

Если планируется беременность , в таком случае назначается препарат Дюфастон в схеме с 5 по 25 дни цикла , по 1 таблетке каждые 12 часов , на фоне его отмены начинается менструация , назначают на 6 месяцев

Если беременность не планируется , могут предложить установить спираль Мирена , которая местно в матке выделяет гормон , сдерживающий проявления аденомиоза

Либо кок на основе диеногеста.

Но тут конечно все подбирается индивидуально при личной консультации с доктором .

А касательно вашего вопроса , окраска выделений это проявление овуляторного синдрома на фоне сопутствующего процесса аденомиоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подобные выделения могут свидетельствовать о периоде овуляции — это нормально.

Однако, следует исключить органическую патологию в том числе: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию с шейки матки.