Результат анализов

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы,есть ли что-то критичное и на что обратить внимание

35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Олеся

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено абсолютное число лимфоцитов - чаще всего признак перенесенной вирусной инфекции. Нейтрофилы изменены лишь в процентах за счет повышения числа лимфоцитов. Тромбоцитарные индексы не смотрят, так как число тромбоцитов в норме.
Также снижен феритин. Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

Здравствуйте

MCV — средний объем эритроцита
Показывает, какого размера эритроциты.
Если MCV повышен, это значит , что эритроциты крупнее обычного.
Причины:
* дефицит витамина В12;
* дефицит фолиевой кислоты;
В таком случае рекомендовано оценить уровень
* витамина В12;
* фолиевой кислоты

Незначительно повышены лимфоциты. Такое возможно после перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно? Есть какие-то жалобы?

Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа. В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов. Контроль анализов проводят через 6–8 недель, желательно через 7–14 дней после отмены препарата.

Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте,нет не болела, беспокоит слабость постоянно хочется спать,агрессия , было подозрение на гипотериоз гинеколог сказала сдать гормон ттг, он в норме. Другие проверить не могу так как на кок

Да, ТТГ в норме.

Низкий ферритин может усиливать данные симптомы.
Также дополнительно стоит оценить уровень витаминов В9, В12, Д, так как их дефицит может давать симптомы.

Рекомендуется нормализация режима сна (не менее 7–8 часов), регулярная физическая активность умеренной интенсивности, сбалансированное питание с достаточным содержанием белка и микроэлементов. Следует ограничить кофеин и оценить уровень стресса. При выраженной раздражительности и усталости может быть полезна консультация невролога или психотерапевта для исключения тревожных или депрессивных состояний.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mtba18o7tu289105904

Можете, пожалуйста, пройти данный тест и написать результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

тревога 15 депрессия 10
• Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Принятый ответ

С учётом представленных результатов можно предположить наличие клинически значимой тревожной симптоматики и умеренно выраженных депрессивных проявлений. Такое состояние может напрямую объяснять Ваши жалобы на слабость, постоянную сонливость и раздражительность.
В первую очередь рекомендована консультация врача-психотерапевта или психиатра для уточнения диагноза и подбора терапии (при необходимости медикаментозной). Наиболее эффективным подходом является сочетание психотерапии (например, когнитивно-поведенческой) и, при показаниях, фармакотерапии (антидепрессанты/анксиолитики по назначению врача).

Дефицитные состояния могут усиливать усталость и снижать эмоциональную устойчивость. Поэтому важно восстановить уровень ферритина более 40 и при дефиците витаминов(В9, В12, Д) их восполнить.

Следует обратить внимание на образ жизни (описала выше).
Рекомендуется минимизация стрессовых факторов и внедрение техник саморегуляции (дыхательные упражнения, релаксация).

Отдельно стоит обсудить с гинекологом приём КОК, так как гормональные препараты могут влиять на эмоциональное состояние; при необходимости возможен подбор альтернативного метода контрацепции.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы

При таких результатах клинического анализа крови мы видим небольшой лимфоцитарный сдвиг - такие изменения совершенно не критичны, могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции или контакту с ней. Ранее болели?

Также при таких результатах клинического анализа крови мы видим изменения эритроцитарных индексов, которые могут соответствовать дефициту витаминов группы В в организме - в таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту. Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами

Такие цифры ферритина соответствуют небольшому дефициту запасов железа в организме. В таких случаях рассматриваем восполнение препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на месяц.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

В общем анализе крови незначительно повышен средний объем эритроцитов, что чаще всего возникает на фоне дефицита жидкости в организме, а также В9 и В12 дефицита

Повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы. Самые частые причины изменений - это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов

Средний объем тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Ттг в пределах допустимых значений

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Есть ли у Вас признаки вирусной инфекции? Не болели в течение месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте,заболеваний не было,гинеколог назначила анализы когда пришла на прием с осмотром проблемами с васом, агрессивностью и сильной усталостью. Так как сижу на кок она сказала еще сдать ттг, я так понимаю он в норме.

Здравствуйте

Повышение среднего объема эритроцитов может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0)

Отклонение тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоцитов) при нормальном уровне тромбоцитов не несёт клинической значимости

Отклонение лимфоцитов и нейтрофилов только в процентном соотношении не является патологией

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Олеся, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12, можнл сдать эти показатели при желании.

Также есть изменения в лейуоцитарной формуле, что может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

В целом анализ абсолютно хороший

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови.
-Анемии нет.
-MCV повышен – макроцитоз. Причиной может быть дефицит В12 или фолиевой кислоты.
- Абс. лимфоциты повышены – незначительный лимфоцитоз, часто вирусный или реактивный, клинически значим только при наличии симптомов (увеличение лимфоузлов, температура).
- изменение тромбоцитарных индексов не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов

2. ТТГ в норме, щитовидная железа работает стабильно.

3. Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Каков характер менструаций? Мясо присутствует в питании? Нет геморроидальных узлов, хронических заболеваний желудка

Есть ли хроническая усталость, онемение конечностей, изменения стула или диета с ограничением мяса/овощей? Принимали ли в последние 3 месяца антиконвульсанты, метформин, оральные контрацептивы или антациды?