ЖКТ при длительном приеме НПВП
Здравствуйте. У меня стоит диагноз спондиллоартрит. Поставил ревматолог. Я длительно принимаю нпвп. Последние полгода ксефокам рапид по 1 табл в день. До этого было 2 табл в сутки. И принимаю сульфасалазин 1 табл утром и 1 табл вечером. Для желудка РАЗО. Последний месяц, полтора, начал беспокоить желудок. Болит чуть выше пупка. На 5 баллов по 10ти бальной шкале. На голодный желудок (утром) приташнивает. Делал фгдс. Результат приложу. Врач выписала квамател 20мг 2р в день на 14 дней. И ребагит 100мг 3 р в день на месяц. При приеме стало получше. Бывает день вообще не болит и я забываю про дискомфорт, а бывает день прибаливает. Брали на хеликобактер - отриц, все чисто Время приема таблов заканчивается, а прием врача у меня только 21 сентября. Не знаю, что мне делать дальше. Может есть другие таблетки. Я понимаю, что так длительно принимать нпвп это не полезно для желудка. А может это поджелудочная, а не желудок? Приложу узи ОБП. Делал в начале июня. Даже не знаю, что мне делать дальше. Имеет смысл сдать кровь на поджелудочную?
Здравствуйте!
По ФГДС описаны умеренные воспалительные изменения желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. На фоне длительного приема Ксефокама такая симптоматика вполне может быть связана с НПВП. УЗИ не дает оснований считать причиной боли поджелудочную железу: размеры ее не увеличены, проток не расширен, признаков острого панкреатита нет. Формулировка хронический панкреатит только по неоднородности и повышенной эхогенности на УЗИ диагноз не подтверждает. Поэтому специально сдавать анализы на поджелудочную при такой картине необходимости нет.
Если Разо принимаете постоянно, его на фоне длительной терапии НПВП обычно продолжают: 20 мг утром за 30 минут до еды. Квамател после 14 дней можно закончить, продолжать одновременно два препарата для снижения кислотности обычно не требуется. Ребамипид после месячного курса также можно завершить.
С ревматологом имеет смысл обсудить минимальную эффективную дозу НПВП и возможность коррекции базисной терапии, поскольку именно уменьшение потребности в НПВП снижает риск повреждения ЖКТ.
Подскажите, диета может нормализовать работу желудка?
Да, питание может уменьшить дискомфорт, но не защищает слизистую от действия НПВП. Специальной строгой диеты не требуется. Обычно рекомендуют регулярное питание без длительных голодных промежутков, временно ограничить продукты, которые явно усиливают боль или тошноту, чаще это алкоголь, очень жирная и острая пища.
Здравствуйте!
Диффузные(реактивные э изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Такие изменения не являются основанием для постановки ХП. Стоит отметить, что если болит ПЖ, то интенсивность боли 10/10 и пациент сразу едет в хирургическое отделение.
Боль эпигастрии на фоне приёма НПВС может возникать по причине нарушения работы со стороны желудка и/или кишечника. НПВС также оказывают раздражение слизистой кишечника.
Стоит отметить, что быстрый уреазный тест на хеликобактер во время ФГДС часто даёт ложные результаты (особенно на фоне ИПП- разо). Можно сказать, что Разо неплохо справляется со своей функцией, т.к в желудке нет эрозии/язвы , что часто бывает от НПВС.
Подскажите, кроме боли , еще что то беспокоит?
Вздутие, бурление в животе? Отрыжка?
Спасибо за ответ. Бурления и вздутия нет. Не беспокоит. Только дискомфорт в виде прибаливания чуть выше пупка.
Поняла Вас.
Вероятнее всего причина болей именно в нарушении работы желудка на фоне НПВС.
Учитывая, что нет признаков эрозивно-язвенных процессов, то какая либо специальная диета не показана.
В такой ситуации рекомендуется закончить курс Кваматела 14д, затем перейти обратно на Разо 20 мг утром натощак.
С целью нормализации моторики рекомендуется применение прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды до 4 нед.
Ребагит может быть продлён до 4 нед (препарат стимулирует выработку защитной слизи желудка и улучшает кровообращение).
Стоит запланировать диагностику инфекции хеликобактер пилори наиболее достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Т.к перед исследованием необходимо отменить ИПП на 14д , то этот период возможно принимать ребагит ( не влияет на результаты обследования)
Подскажите, а есть нпвп, которые более безопасны для желудка?
Наиболее безопасными являются препараты из группы ЦОГ 2, например эторикоксиб, целекоксиб, мелоксикам, нимесулид