Упал Ретенок с самоката и ударился головой. Шишка вылезла . На фото плохо видно но не маленькая
Ребенок упал с самокаты ударился головой сбоку об машину шишка вылезла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
Фото пока не видно, жду.
Не загрузилось фото?
Загрузилось, спасибо.
Шишку вижу, возможно, имеется только ушиб мягких тканей.
Как чувствует себя ребёнок?
Можете описать подробно удар?
Ехал быстро, сильный был удар?
Принятый ответ
Здравствуйте
А как себя ребенок чувствует?
На что то жалуется?
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Чувствует хорошо, не жалуется ! Активный
Подскажите пожалуйста, а как ударился? Со всего размаху, на скорости? Или сначала упал на попу/руки, а потом головой?
На фото шишка действительно не сильно выраженная
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение
В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно
Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков
Если что-то в состоянии ребёнка изменяется, то важен осмотр очно доктора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите как сейчас состояние у ребенка, кружится ли голова, есть ли тошнота, сонливость?
По фото увеличение незначительно, без проявлений значительной гематомы
Необходимо наблюдать за ребенком в течет п 72 часов, если будет ухудшение состояния обратиться в травмпункт или к неврологу , травматологу в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото шишка не большая и без гематомы, при отсутствии жалоб на нарушение общего самочувствия ребёнка, можно самостоятельно наблюдать в течение 72 часов.
Насторожить должны любые изменения общего самочувствия и поведения ребенка, которые ему не свойственны. В таких случаях обращаемся к неврологу.
При возникновении рвоты, нарушения сознания , походки, координации движений, сильной головной боли необходимо срочно обратиться в травмпункт.