Киста бейкера
Добрый день. Пишу по родственнице. 58 лет. История началась в декабре 24 года, когда упала и вывихнула руку, а с ногой, в общем то, вроде бы ничего не произошло, но она не жаловалась, ничего такого не было, самое главное было с рукой. Но через месяц полтора после того, как она упала, она стала чувствовать боли в колене, вот и до мая она терпела, то есть боль была по нарастающей. Иногда была, иногда не было. В мае, где то в середине, она поехала к врачу, вот там ей откачали жидкость и лекарства не заводили, то есть просто откачали жидкость. До конца мая ее беспокоила, нога, то есть не проходила, и в конце мая, она уже приехала в Тверь, и в Твери сделали Мрт, сходили к врачу травматологу ортопеду там ей еще раз откачали жидкость, все, что осталось, или накопилось. Уже после первого раза, после первой откачки, и завели лекарство. После этого у нее на протяжении практически года нога практически не болела, все было хорошо, потом, в мае, уже 26-го года, нога стала опять болеть, и она не стала ждать долго, она видела, что под коленом начинается отек, то есть жидкость набирается. Она поехала снова в районную к местному хирургу, там ей откачали жидкость, она купила препарат, который должны были ей ввести, но она рассказывает, что она не понимает, был ли он введен, или была только откачана жидкость, потому что после откачки в мае 26 года, облегчения она не чувствует, то есть у нее жидкость набирается больше, быстрее, и нога периодически болит, она говорит, что иногда она у нее очень сильно болит, и ломит, и хромает она, а иногда не болит. Вообще, то есть, от погоды, она говорит, что болит больше. Документы прикрепила. Врач ей сказал, что через три месяца нужно приезжать, вот она планировала ехать в сентябре, чтоб ей откачали опять жидкость. Почему стали сокращаться интервалы между откачиваниями. Есть ли другие варианты лечения? Может быть, что то другое нужно н делать, не просто откачивать эту жидкость, да из кисты, а может быть, киста то спровоцирована артрозом, гемартроз там у нее стоит в документах, и может быть, нужно воспаление убирать именно с сустава, с коленного, и тогда жидкость будет набираться меньше.
Здравствуйте.
1. Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Лечить её бесполезно. Лечат воспаление в суставе. После ликвидации воспаления в суставе киста болеть и расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва. На МРТ уже по вертикали 9,5 см. Может рассматриваться удаление кисты.
2. На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б) - это основное повреждение.
Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Можно попробовать:
Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
3. Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. По современным Протоколам показания к внутрисуставному введению Дипроспана значительно сужены.
Получены доказательства, что он способен разрушать суставной хрящ и ослабляет связки, сухожилия, что может способствовать их разрыву.
Сейчас Дипроспан рекомендуют вводить в сустав только при упорном синовите, который не купируется другими средствами.
Я глубоко в эту тему погружаться не буду, но если без него можно обойтись, то лучше обойтись.
Доктор, здравствуйте. Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. Всё понятно!