Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела ,жидкость в малом тазу — вопрос №479192

Сильно заболел живот внизу и ломит поясницу,на УЗИ киста ,наполненная кровью и жидкость в позадиматочном пространстве.Что делать???
За неделю до этого были какие-то желтоватые выделения (ходила в бассейн,думала от него).Болит очень сильно ,отдаёт в ноги.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Киста маленькая .
Можно ставить диклофенаковые свечи ректально по 1 св на ночь.
После месячных повторить УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой сейчас день менструального цикла?

Клиент
Светлана, 17 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В позадиматочном пространстве количество жидкости очень маленькое, скорее всего что у вас не произошла овуляция и этот фолликул переродился в кисту, с кровоизлиянием, поэтому Вам необходимо сейчас противовоспалительное лечение в виде свечей Диклофенак или же индометацин ректально в течение 10 дней
Скажите пожалуйста боль не отдает в задний проход?
Клиент
Светлана, нет ,болит весь живот,я даже сначала подумала,что кишечник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста боль тянущая тупая или же острая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ещё и Немисил выпить
Клиент
Светлана, тянущая тупая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если тупая боль значит можете пропить Нимесил в течение 5 дней и проставить ректально свечи в течение 5-7 дней, всё обязательно прекратится не переживайте, в следующем цикле повторить УЗИ на 5-7 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жидкость в малом тазу на 17 день цикла -норма, киста небольшая. Вы принимали какие-то обезболивающие, какой эффект?
Клиент
Любовь, еще никакие ,вчера началось ,подумала ,что поясница
Акушер, Гинеколог
Тогда можно начать использовать свечи с индометацином или диклофенаком 2 раза в день ректально. Боли уйдут, ничего очень плохого на узи нет. После месячных ( можно через цикл) необходимо сделать узи органов малого таза на 5-8 день цикла, чтобы проконтролировать кисту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас Вам необходимо использовать свечи Диклофенак 2 раза в день ректально до 5 дней - это снимет болевой синдром.
Скажите, выделения какие то есть?
Клиент
Адэль, сейчас нет,но неделю назад были желтоватые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ на 17 день цикла матка у Вас нормальных размеров, признаков аденомиоза нет, толщина эндометрия хорошая, по матке и шейке матки никакой патологии нет.
В левом яичнике киста - она не очень большая - но не маленькая, киста - это не совулировавший фолликул. В идеале он должен был лопнуть, из него должна была выйти яйцеклетка, но этого не произошло - вместо этого подкровил сосуд, фолликул еще больше увеличился в размере и теперь дает болезненность.
Обычно такие кисты самостоятельно рассасываются за 2-3 цикла - сейчас достаточно противовоспалительных свечей и покоя физического и полового. Либо любой НПВС можете выпить - Ибуфен, Нурофен, Нимесил, Найз.
Если боли будут усиливаться, появятся кровянистые выделения, тошнота, рвота - в таком случае следует обязательно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста ваша кровоточила или продолжает. Вам необходимо сейчас поставить свечи индометоцин ректально или примите Ибупрофен 400мг, если боль усилится обратитесь в стационар