Сдала анализы выпадение волос, слабость, головокружение бывает и сейчас буду лечу эрозию из-за это того может быть такое состояние или все-таки анемия

Сдала анализы гинеколог выписала их сдать не умею читать анализы

Хронический гастрит
28 лет
28 Августа ·Просмотров: 21·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам анемии и дефицита железа у Вас нет

Обращает на себя внимание:

Гемоглобин 148 хороший. Эритроциты 4,7, MCV 95,7, MCH 31,5 нормальные. Картина крови не соответствует ни железодефицитной, ни В12 дефицитной анемии.

Ферритин 64,99 хороший, запасы железа сохранены. Сывороточное железо 12,97 также находится в пределах нормы.

Витамин В12 1132 достаточный, дефицита нет.

ТТГ 1,75 и свободный Т4 12,7 нормальные. То есть со стороны функции щитовидной железы причины выпадения волос и слабости по этим показателям не видно.

Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ и показатели свертывания крови без значимых отклонений. Незначительное повышение процента лимфоцитов при нормальном абсолютном количестве клинического значения обычно не имеет.

Прогестерон 5,35 и эстрадиол 453 нужно оценивать с учетом дня менструального цикла, сами по себе эти цифры патологию не показывают

Эрозия желудка могла бы приводить к анемии только при постоянной кровопотере. По Вашему гемоглобину и ферритину признаков такой кровопотери сейчас кажется нет

То есть слабость, головокружение и выпадение волос представленными анализами пока не объясняются

В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют:

проверить витамин д, фолиевую кислоту, цинк, если ранее не сдавались. При выраженном выпадении волос обратиться к дерматологу или трихологу для определения типа выпадения. Лечение эрозии пройти по назначению гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Также такие результаты коагулограммы хорошие

Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме

Такие цифры витамина В12 допустимы, не являются патологически повышенными и токсичными

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Кальций оптимально проверять именно ионизированный

Также при активном выпадении волос я рекомендую сдать анализ крови на цинк

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

L -глутамин, лецитин, инозитол, пассифлора и урцевел гастроэнтеролог назначала

По современным представлениям множественный прием БАДов не оптимален

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленным результатам анализов значимых отклонений не выявлено.
Признаков анемии нет. Запасы железа хорошие. Признаков воспалительного процесса также нет.

Часто выпадение волос бывает после стресса, болезни, резкого похудения, недостаточного питания.

Повышение уровня эритроцитов и гематокрита может указывать либо на увеличение количества красных кровяных клеток, либо на уменьшение объёма плазмы крови, из-за чего их доля в анализе становится выше. Наиболее частой причиной подобных изменений является обезвоживание, которое может возникать при недостаточном потреблении жидкости, перегревании, рвоте, диарее, а также на фоне приёма мочегонных препаратов — в этих случаях кровь становится более «концентрированной». Дополнительным фактором, способствующим повышению данных показателей, может быть курение. При отсутствии других патологических причин рекомендуется нормализация водного баланса с увеличением потребления жидкости в среднем до 30 мл на кг массы тела в сутки.

Поввшен уровень витамина В12. Принимали за последний год какие-то препараты, содержащие данный витамин? На какой день цикла сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

L-глутамин, лецетин, инозитол, пассифлора, урцевел гастроэнтеролог назначала б 12 принимала витамин

Уровень витамина В12 может быть повышен еще длительное время после приема. Он водорастворимый и самостоятельно выведется почками.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
По анализам анемии у вас нет гемоглобин 148 г/л, эритроциты 4,7, MCV 95,7 - показатели хорошие.
Ферритин 64,99 нг/мл тоже нормальный, поэтому выраженный дефицит железа как причина слабости и выпадения волос маловероятен. Сывороточное железо 12,97 также не указывает на явный дефицит.

Доминирующей причиной ваших жалоб по этим анализам скорее выглядит не анемия, а сочетание других факторов - прежде всего нарушения сна, стресс/перенапряжение, питание, возможный телогеновый тип выпадения волос. При таком состоянии волосы начинают выпадать обычно через 2-3 месяца после провоцирующего фактора, даже когда общий анализ крови уже нормальный.
Щитовидная железа по анализам работает нормально: ТТГ 1,75, свободный Т4 12,7, АТ-ТПО отрицательные.
В12 повышен до 1132, поэтому если принимаете В12 или комплекс витаминов, дополнительный прием сейчас не нужен.
Если под «эрозией» имеется в виду эрозия шейки матки, сама по себе она обычно не вызывает постоянную слабость и головокружения.
В подобном случае обычно рекомендуется не принимать железо «на всякий случай» при таком ферритине, а разобраться с причиной выпадения волос и слабости. Подскажитепринимаете ли сейчас какие-либо витамины/БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

L-глутамин, лецетин, инозитол, пассифлора и урцевел гастроэнтеролог назначала б12 принимала сейчас нет.

Тогда повышенный В12, скорее всего, связан с недавним приемом добавки и сам по себе опасности не представляет.
L-глутамин, лецитин, инозитол, пассифлора и Урцевел анемию не вызывают.
По вашим анализам железо и В12 не объясняют слабость и выпадение волос, поэтому принимать железо или снова начинать В12 без показаний не требуется.
Если эрозия именно шейки матки - она также обычно не является причиной такого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данных за дефицит железа не вижу, Ферритин адекватный, кобаламин выше 1000 это может быть от приема препаратов или БАД с его содержанием.
Фолиевой кислоты не вижу, если показатель выше 6-7 то тоже достаточный уровень.

При выпадении волос смотрим дополнительно медь, цинк, селен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По анализам гемоглобин в норме - анеми нет.
Ферритин в норме - признаков дефицита железа нет.
Витамин в12 не снижен.
ТТГ и т4 в норме - патологии щитовидной железы нет.
Рекомендуется сдать кровь на витамин Д и цинк, липидный спектр.