Ребенок 2 года. Внезапно начала часто моргать. Видно что делает это сама, а не непроизвольно. Во время игры или когда ест, так не делает.

Когда чем то увлечена морганий нет, когда играет сама или просто сидит, то хлопает глазками. Стоит ли бить тревогу?

29 лет
29 Августа ·Просмотров: 187·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет . Не делайте замечаний ребёнку по этому поводу , не акцентируйте внимание .
Мультфильмы не более часа в день , и лучше с перерывами .
Старайтесь больше гулять . Как правило моргание проходит самостоятельно на фоне спокойного режима . Можно на всякий случай сходить к окулисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как долго это может длиться?

Обычно месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в связи с чем это обычно возникает? Просто мне кажется она слишком часто это делает, уже третий день так🫠🫠🫠
Как будто свет мешает или в глаз попало что то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мы сейчас начнём ходить в сад, не усугубит ли адаптация проблему с морганием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно как то вашу консультацию оплатить или как тут это делается, ато забросала вас вопросами.

Если ребёнка осмотрит окулист , и врач по своей части всё исключит , скорее всего эти движения являются простыми тиками

Не обязательно оплачивать личную консультацию, отвечу здесь

Истинную причину тиков пока не выяснили , но провоцирующими факторами являются обычно стрессовые ситуации , вирусные инфекции , длительные зрительные нагрузки

Детский сад может усилить моргание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Главное ограничьте мультфильмы , соблюдайте режим , больше гуляйте , и желательно чтобы за день не было много впечатлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.

Здравствуйте! По описанию ничего настораживающего не отмечаю.
Может быть на фоне повышения возбудимости нервной системы.
Рекомендуется минимизация гаджетов, не акцентировать внимание на этих движениях, а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Обычно такие состояния проходят самостоятельно.