Беспокоит боль от ануса и выше к копчику, воспалилась мышца, больно ходить, поднимается температура до 38,4
После поднятия тяжестей появилась боль от ануса и выше. Стул нормальный, безболезненный. Боль усиливается при ходьбе, тяжело нагинаться и вставать. Тянет, ноет, жжёт, болит, больно дотрагиваться.
Добрый день, Дмитрий.
Ваши жалобы очень характерны для острого парапроктита. Это воспаление с возможным формированием гнойника рядом с прямой кишкой, причем внешне в первые дни изменений может почти не быть
В таком случае рекомендуется сегодня обратиться к колопроктологу или хирургу.
Если при осмотре диагноз подтвердится, может потребоваться вскрытие и дренирование гнойника. Если у доктора останутся сомнения лучше выполнить МРТ малого таза.
Самостоятельно греть массировать болезненное место или начинать антибиотики пить не нужно.
Для уменьшения боли и температуры можно принимать Парацетамол 500 мг по 1 таблетке до 4 раз в сутки, не более 3 дней.
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Нарыва не видно, ухудшение наступило после длительной ходьбы. Пью катаной по 1т 2 раза в день, мажу релифипином 2 раза в день, пью детралекс по 1т в день
Ощущение натянутой мышцы
Принятый ответ
По ощущениям и может казаться, что просто потянули мышцу после нагрузки. Но такая температура при обычном растяжении мышцы не поднимается. Поэтому лучше сегодня показаться хирургу или проктологу, даже если снаружи никакого нарыва не видно
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки)
✅В подобной ситуации обычно рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга в срочном порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
При болях нимесил по 1 т после еды
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺