Потливость подмышек с 17 лет. Сейчас вес 105кг. Ттг 4.3, т4 7, инсулин 33. Ферритин в норме и железо тоже.аписторхоз. Пролечила. Назначили эутирокс
Назначили Редуксин форте, эутирокс 50 , вит д3 10 тыс. Нужен ли эутирокс? Потливость только на людях начинается. И в жар бросает.
Здравствуйте!
Результаты обследований могут соответствовать субклиническому гипотиреозу. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ повторно через 2-3 месяца для оценки в динамике. В случае роста ТТГ может рассматриваться прием препаратов тироксина.
На первичное единичное повышение ТТГ эутирокс/тироксин не назначается обычно.
Какой уровень ферритина? Цикл регулярный?
Рассматриваете медикаментозные способы снижения веса?
20.02 26 ТТГ 4.812
Вижу приложили обследования. Сохраняется стойкий субклинический гипотиреоз. Однако динамики по росту ТТГ нет, и возможно это «ваш» уровень
Расположение потовых желез у всех разное, активность в тч с возрастом может меняться. Если вам доставляет это дискомфорт, можно проколоть ботулотоксин в подмышечную область, эффект до полугода
Также по результатам есть повышение гликированного гемоглобина (6%). Учитывая вес, я бы рекомендовала проведение 2х часового глюкозотолерантного теста
Принимать тогда только Редуксин форте и вид д?
Тирзетта мне показанна?
Вот я бы предложила вместо Редуксина рассмотреть Тирзетту
Как ее колоть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ повышен некритично, что соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Обычно оно никак не проявляется и не требует гормональной терапии.
Рекомендуется только наблюдение - контроль ТТГ и св. Т4 через 3 месяца.
Повышение инсулина и инсулинорезистентность - следствие лишнего веса. Соответственно, снижая вес, снижается и инсулин, улучшается к нему чувствительность.
В отношении потливости довольно эффективным методом борьбы является ботулотоксин.
С целью снижения веса можно рассмотреть медикаментозную помощь современными инъекционными препаратами (семаглутид, тирзепатид).
Показана ли мне тирзетта
Да, это самый эффективный препарат.
Перед применением важно обследование:
УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
При исключении противопоказаний врач может выписать рецепт на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.