Потливость подмышек с 17 лет. Сейчас вес 105кг. Ттг 4.3, т4 7, инсулин 33. Ферритин в норме и железо тоже.аписторхоз. Пролечила. Назначили эутирокс

Назначили Редуксин форте, эутирокс 50 , вит д3 10 тыс. Нужен ли эутирокс? Потливость только на людях начинается. И в жар бросает.

46 лет
29 Августа ·Просмотров: 206·Наталья

Здравствуйте!

Результаты обследований могут соответствовать субклиническому гипотиреозу. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ повторно через 2-3 месяца для оценки в динамике. В случае роста ТТГ может рассматриваться прием препаратов тироксина.
На первичное единичное повышение ТТГ эутирокс/тироксин не назначается обычно.

Какой уровень ферритина? Цикл регулярный?
Рассматриваете медикаментозные способы снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20.02 26 ТТГ 4.812

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20.02 26 ТТГ 4.812

Вижу приложили обследования. Сохраняется стойкий субклинический гипотиреоз. Однако динамики по росту ТТГ нет, и возможно это «ваш» уровень

Расположение потовых желез у всех разное, активность в тч с возрастом может меняться. Если вам доставляет это дискомфорт, можно проколоть ботулотоксин в подмышечную область, эффект до полугода

Также по результатам есть повышение гликированного гемоглобина (6%). Учитывая вес, я бы рекомендовала проведение 2х часового глюкозотолерантного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать тогда только Редуксин форте и вид д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тирзетта мне показанна?

Вот я бы предложила вместо Редуксина рассмотреть Тирзетту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как ее колоть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень ТТГ повышен некритично, что соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Обычно оно никак не проявляется и не требует гормональной терапии.

Рекомендуется только наблюдение - контроль ТТГ и св. Т4 через 3 месяца.

Повышение инсулина и инсулинорезистентность - следствие лишнего веса. Соответственно, снижая вес, снижается и инсулин, улучшается к нему чувствительность.

В отношении потливости довольно эффективным методом борьбы является ботулотоксин.

С целью снижения веса можно рассмотреть медикаментозную помощь современными инъекционными препаратами (семаглутид, тирзепатид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показана ли мне тирзетта

Да, это самый эффективный препарат.

Перед применением важно обследование:
УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).

При исключении противопоказаний врач может выписать рецепт на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).

Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.