Консультация эндокринолога /

Замена лекарств — вопрос №795671

Врач назначил дозировку 25 мкг L-тироксина на 2 мес, чтобы восстановить работу щитовидки (поставили АИТ и субклинический гиротериоз, ТТГ 8.00 и превышение по антителам к ТПО и ТГ), но из за отсутствия препарата в аптеках там предложили взять эутирокс.
Чем отличаются эти препараты, и могу ли я использовать эутирокс как рабочий аналог тироксина в той же дозировке?
И можно ли его принимать совместно с железом (ферретаб гинеколог по анализам крови прописала так же пропить натощак утром за 30 мин. до еды в течение месяца)? Или лучше пропить курс железа до конца, а потом начинать принимать тироксин?

Эндокринолог
Здравствуйте, эутирокс отличный препарат. Эутирокс необходимо принимать натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Прием препаратов железа возможен только через 4 часа после приема эутирокса. У вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение как правило не требуется. Необходим только контроль ТТГ и т4св через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.Препараты практически ничем не отличаются,они взаимозаменяемы полностью.
Что тироксин что эутирокс можно принимать с любыми лекарствами.
Но тут меня смущает дозировка,это очень маленькая доза,несущественная.
Мы лечим такой уровень ТТГ если только планируем беременность.
Я бы посоветовала сначала пропить препараты железа,восстановить уровень ферритина.
Затем сделать контроль ТТГ и если будет повторное повышение ,то рассмотреть приём гормонов.
А так доза 25 мкг бесполезная.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин и эутирокс с одинаковым действующим веществом вы можете принимать эутирокс. Но у вас был субклинический гипотиреоз и такое состояние требует лечения при планировании беременности, причина повышения гормона аутоиммунный тиреоидит. 25 мкг слишком маленькая доза, если не планируете беременность то принимать не нужно. Продолжайте принимать ферретаб, дополнительно селен 100 мкг в сутки 1 месяц, через 2 месяца повторите ттг
Эндокринолог
Принимать вместе с ферретаб не нужно, необходимо соблюдать интервал 4 часа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый ень! Эутирокс и Л-тироксин - это взаимозаменяемые препараты, в состав которых входит одно и то же действующее вещество - левотироксин натрия. Можно совмещать с препаратом железа