Консультация эндокринолога /

Давать эутирокс или нет ребёнку — вопрос №764112

С 1 месяца жизни был ттг 6 у моего сына. Врач срочно назначил эутирокс . Сейчас 2 года. До сих пор пьёт . Я все чаще нахожу информацию , что это норма у детей . Фото приложу, даты на фото есть. Пугает отсталостью у ребёнка. Есть старший ребёнок 16 лет. У него аутоиммунный тиреоидит. Они от разных отцов . У меня ттг норма. Сейчас хотела снова сдавать ттг младшему (2г). Но думаю, стоит ли ? И по узи врач в 1,5 года сказала, что щитовидка маленькая для этого возраста .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какая дозировка тироксина? Субклинический гипотиреоз лечат у деток до 3-х летнего возраста с целью правильного развития. Препараты йода даете? ТТГ контролировать стоит хотя бы 1 р в 6 месяцев, т.к. ребенок растет и вес у него меняется, а от веса зависит доза тироксина.
Клиент
Наталия, здравствуйте . Даю 25 через день. Либо врач посоветовал 12.5, каждый день. Даю 100 млг йодомарин

Эндокринолог, Сомнолог
Вес какой у ребенка?
Клиент
Наталия, давно не взвешивала , вес и рост норма. Сейчас приложу фото ребёнка .
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно взвесить ребенка, чтобы точно знать, какую дозировку нужно давать.
Клиент
Наталия, завтра попробую найти весы
Клиент
Наталия, т. Е вы считаете , ему нужен эутирокс? Не норма ттг для 2-х лет?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно субклинический гипотиреоз лечат до 3-х лет. Но можно в возрасте 1 года провести пробную отмену тироксина на 3-4 недели с определением уровня ТТГ и св.Т4. если они в норме, лечение не продолжают. Вам это не было сделано. Сейчас нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. и взвесить ребенка.
Клиент
Наталия, ну как же??????? Я же добавила фото с анализами … апрель 2021г. И ферритин я в это же время ему сдала был . 19,5.
Эндокринолог, Сомнолог
Апрель? Сейчас февраль. Нужны свежие данные. Ферритин для этого возраста должен быть не менее 25. Нужны препараты железа. Отменять тироксин ребенку может только очный врач!
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг в первые годы жизни считается нормой. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Можно пробовать отменить препарат и контролировать ттг
Клиент
Ленар, благодарю ?. А перед отменой сдать ттг? И через сколько можно проверить его?
Эндокринолог
Перед отменой и через месяц ттг и т4св, но лучше это решать на очном приёме врача
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Ура)) я рада