Здравствуйте! Верен ли рецепт врача офтальмолога. Очень переживаю так как очки в нынешнее время дорогое удовольствие.
Ребенок 9 лет стал жаловаться, что не видит с доски. Проверяли зрение по месту жительства у офтальмолога. Положила нас в стационар. Там провели полную диагностику при поступлении visus OD=0, 5 с/к sph -1. 0=0, 7, visus OS = 0,5 с/к sph - 1.0=0, 7. Sc ODM-1. 0 OSM-1. 0. Состояние при выписке:visus OD=0, 6 с/к sph -1. 0=0, 7, visus OS = 0,6 с/к sph - 1.0=0, 7. Sc ODM-1. 0 OSM-1. 0. То есть глаза одинаковые. Приходим к врачу по месту жительства и она нам выписывает рецепт OD sph-0. 75 OS sph -1. 0 DP 61 мм. Закрались сомнения в правильности рецепта, так как в областной глаза одинаковые, а офтальмолог выдает рецепт с разными глазами. Записаться к другому врачу записи нет, платно идти заного проходить диагностику возможности нет. Посоветуйте правильно ли нам выписали рецепт и ещё РЦ по стандартам у подростков 58-60 мм( информация из сети) . Сама прикладывала линейку 60 мм уже выходит за край зрачка, ставила точки по центру зрачка на бровях, замеряла там 58 получается у меня.
Здравствуйте! Изучила ваши данные. Не переживайте, ситуация стандартная, здесь нет повода для паники. Давайте разберем оба момента, которые вас смутили.
Ответ на 1 вопрос .В стационаре ребенку капали капли и проверяли истинную анатомическую близорукость (по скиаскопии она получилась одинаковая: -1.0 на оба глаза). Врач в поликлинике проверял зрение в реальных условиях — на "живой", не расслабленный каплями глаз, с помощью пробной оправы.Офтальмологи часто намеренно делают на ведущий глаз (обычно правый) чуть меньшую диоптрию (-0.75), если с ней ребенок видит так же хорошо, как и с полной коррекцией. Это делается для того, чтобы глаза меньше уставали при чтении и письме. Такая разница в 0.25 диоптрии безопасна, она не навредит и не приведет к косоглазию. Здесь рецепт корректен.
2 вопрос. Для ребенка 9 лет норма действительно составляет в среднем 54–58 мм. Значение 61 мм — это уже взрослый параметр, и в рецепте, скорее всего, допущена обычная механическая описка (опечатка врача).
Вам рекомендуется обратиться в оптику, где собираетесь заказывать очки. Попросить консультанта измерить ребенку межзрачковое расстояние прибором (пупиллометром). Это обычно бесплатно или не очень дорого. Мастер примет очки в работу по диоптриям из рецепта, но выставит правильное, измеренное в оптике расстояние (например, ваши 58 мм).
Спасибо большое Екатерина за ответ. Успокоили. Я сама с миопией всю жизнь и знаю как вашен показатель межзрачкового расстояния, из-за этого и переживаю.
Рада помочь!