Когда применяют свечи при анальной трещине и что важно учитывать
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, применяют ли свечи при анальной трещине. После туалета появляется резкая боль, потом еще какое то время жжет и неприятно сидеть. Думаю, что могла появиться трещина из за запоров. Можно ли при таких симптомах использовать свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после дефекации возникают резкая боль, жжение и длительный дискомфорт, местные препараты действительно могут входить в консервативную терапию. При наличии воспаления и болезненности врач может рассмотреть ректальные свечи Гепазолон как один из вариантов лечения.
Одновременно важно устранить запоры и добиться мягкого регулярного стула, иначе поврежденная область будет постоянно травмироваться. И обязательно рекомендую очный прием проктолога - необходимо подтвердить, что причиной симптомов является именно анальная трещина.
Спасибо, поняла. Тогда постараюсь в первую очередь наладить стул и запишусь к проктологу, чтобы точно разобраться с причиной боли.
Здравствуйте. При анальной трещине действительно характерна боль во время или после дефекации, также могут беспокоить жжение и раздражение в анальной области. Запоры и плотный стул нередко становятся провоцирующими факторами.
При подобных симптомах врач может назначать местную терапию, в том числе ректальные свечи. Если присутствуют выраженная болезненность и воспалительные проявления, одним из препаратов, который может рассматриваться в составе лечения, является Гепазолон.
При этом подтвердить наличие именно анальной трещины можно только после осмотра. Поэтому с такими жалобами желательно очно обратиться к проктологу и уже с ним определить дальнейшую тактику.
Скажите, а то, что боль сильнее именно после туалета и не сразу проходит, для трещины характерно?
Принятый ответ
Да, такая жалоба действительно может встречаться при анальной трещине. Боль бывает связана с травмированием поврежденного участка во время дефекации и последующим спазмом. Но похожие ощущения возможны и при других заболеваниях анальной области, поэтому без осмотра точно определить причину нельзя.