Пью Жанин 3 год, стоит диагноз поликистоз яичников. За это время поправилась на 20 кг, либидо во время приема снижено, сухость во влагалище, появляются прыщи на лице, чем можно заменить препарат подскажите, пожалуйста 🙏
Стоит диагноз СПКЯ, если не принимать КОК месячных не будет совсем.
Здравствуйте, Татьяна . При СПКЯ и отсутствии спонтанных менструаций цель терапии — защита эндометрия ( от гиперпластических процессов ) , регуляция цикла и контроль андрогенных проявлений, но с лучшей переносимостью.
Инсулинорезистентности нет, ТТГ и пролактин в норме, тестостерон в норме. Но ЛГ/ФСГ соотношение повышено (12.9/2.32 ≈ 5.6), АМГ высокий (7.47) — типичная картина СПКЯ.
Жанин содержит диеногест , но у части женщин он всё же даёт побочные эффекты: увеличение веса, снижение либидо, сухость, акне (индивидуальная чувствительность). Без КОК если у вас были задержки и нерегулярный ановуляторный цикл ситуация скорее всего повториться . В подобной ситуации можно попробовать Джес, Ярина и аналоги-Этинилэстрадиол + дроспиренон.
Татьяна, Здравствуйте!
Учитывая СПЯ в вашей ситуации можно рекомендовать переход на КОК с дроспиреноном, это может быть эстеретта или планиженс дроспи 20/Джейна/Видора микро.
К сожалению, практически все КОК с антиандрогенным эффектом могут снижать либидо понижая уровень сдобного тестостерона в крови. В такой ситуации лучше рассмотреть прием эстеретта, у нее меньшее влияние на либидо. при сухости вульвы рекомендовано пред ПА использовать лубриканты (Lubrimax stimulate гель-смазка) и эмоленты для ухода на постоянной основе (Эстрогиал гель/Вагилак гель).
Если ваш ИМТ более 30,можно рассмотреть лекарственные методы коррекции веса.
Здравствуйте !
При наборе 20 кг веса, снижении либидо, сухости и появлении акне на фоне трехлетнего приема «Жанин» вам действительно показана смена препарата, так как его прогестагенный компонент (диеногест) перестал подходить вашему организму. При синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) и отсутствии самостоятельных менструаций оральные контрацептивы подбираются с выраженным антиандрогенным эффектом, поэтому альтернативой могут стать препараты на основе дроспиренона (Ярина, Джес, Видора), которые не задерживают жидкость и помогают контролировать вес и высыпания, либо препараты с хлормадинона ацетатом (Белара), мягко влияющие на либидо и состояние кожи. Поскольку у вас также обнаружено образование на шейке матки и нерегулярные выделения, менять КОК самостоятельно категорически нельзя. Обсудите эти варианты с вашим гинекологом, чтобы врач подобрал новую схему с учетом результатов МРТ, биохимического анализа крови и коагулограммы.
Здравствуйте, возможно ли сменить КОК без консультации врача, так как в платной поликлинике ты в основном никому не нужен, мои анализы врач даже не посмотрела. Сказали продолжать пить КОК, в других поликлиниках говорят меньше сидеть в телефоне, либо тянут деньги, то есть бесконечная сдача анализов.
И какое у меня образование на шейке ?
Здравствуйте
Менять контрацептивов препарат без консультации очной обычно не рекомендуется так как перед этим собирают анамнез и проходят дообследование
Здравствуйте.
При СПКЯ обычно рекомендованы КОК с дроспиреноном ( Эстеретта, Видора, Ярина), так же антандрогенным эффектом и наименьшим влиянием на либидо обладает Белара.
К сожалению, заранее сказать, какой именно КОК вам подойдет нельзя.
По анализам на гормоны отклонения характерные для СПКЯ, так же снижен витамин Д, рекомендуется прием в дозировке 2000 ме/сут.
Татьяна, здравствуйте.
Просто заменить Жанин на другой КОК и ожидать, что все перечисленные проблемы исчезнут, не получится. Снижение либидо и сухость влагалища действительно могут быть связаны с Жанином. При сухости можно регулярно использовать вагинальные увлажняющие средства (к примеру гинокомфорт интим гель увлажняющий), а при половом контакте - лубрикант на водной основе. Если эти симптомы значительно выражены, КОК можно попробовать отменить, но после отмены нерегулярные менструации, связанные с СПКЯ, скорее всего, вернутся.
Прибавку 20 кг за три года объяснять только Жанином неправильно - увеличение веса происходит при избытке поступающей энергии относительно расхода, поэтому этот вопрос нужно решать отдельно. Высыпания на лице также не обязательно связаны с КОК, тем более Жанин обычно уменьшает проявления акне. С этим вопросом стоит обратиться к дерматологу.
Поэтому Вам нужно определить, что для Вас сейчас важнее: контрацепция, контроль цикла или уменьшение побочных эффектов, и уже исходя из этого менять тактику терапии.