Здравствуйте. Принимаю визанну 6 месяцев. Вчера муж кончил в меня, но при приемке визанну нельзя этого делать. Можно ли выпить противозачаточное?
Пока ничего не беспокоит. К врачу смогу сходить только после 16 сентября
Здравствуйте.
Визанна хоть и не является контрацептивом, но практически всегда подавляет овуляцию и беременность не наступает, то есть в подобной ситуации с учетом длительности приема риски очень очень малы, практически равны нулю. Скажите, есть ли менструации?
Менструации нет, была только в первом месяце
Принятый ответ
Поняла, это хорошо , значит эндометрий тонкий и овуляция подавлена, то есть «базово» риск очень низкий , но если нет возможности сейчас оценить состояние яичников на узи, то допустимо применить препараты экстренной контрацепции, например Эскапел или Постиор, в случае , если овуляция вдруг должна произойти, то они подавят ее.
Если я не против беременеть, просто на сколько знаю при приеме визанны может быть внематочная беременность
Евгения, добрый день
Если беременность не планируется, то, конечно, в таких случаях рекомендуют принять препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов после акта (лучше - как можно быстрее).
Однако, учитывая то, что на фоне приёма Визанны часто блокируется овуляция как побочный эффект, можно предварительно оценить состояние яичников. Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ : ели доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
Здравствуйте.
Да , визанна (диеногест) не является противозачаточным средством, поэтому при незащищённом половом акте беременность теоретически возможна.
Поэтому рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Препарат визанна рекомендуют продолжать принимать далее по схеме
Здравствуйте, инструкции к препарату Визанна не прописано наличие контрацептивного эффекта, но так как Диеногест это прогестерон и при ежедневном его приеме маловероятно наступление беременности. Но все же для снижения риска наступления беременности возможно принятие средств экстренной контрацепции в течение 72 часов от момента полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот препарат действительно не обладает контрацептивным эффектом, риск беременности в этом случае минимален, но он есть, Поэтому если вы её не планируете то можно рекомендовать принять не позднее 72 часов после полового акта любой препарат экстренной контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет регулярных менструаций, то и овуляции нет. Наступление беременности в данном случае маловероятно, так как Визанна подавляет овуляцию. Подскажите, когда у вас были последние менструации?
Здравствуйте. В марте
Тогда препараты для экстренной контрацепции можно не принимать, беременность маловероятна в данном случае, так как у вас нет менструаций и, соответственно, овуляции.