У ребенка 8 месяцев какое-то образование за двумя передними зубами сзади, удалось сделать фото пока спит, трогать боюсь. Всего 6 зубов.

У ребенка 8 месяцев какое-то образование за двумя передними зубами сзади, удалось сделать фото пока спит, трогать боюсь. Всего 6 зубов. 4 сверху, два внизу, вторую неделю беспокойный, чешет зубы обо всё, скрежечет постоянно. Температуры не было, кушает всё как обычно и ГВ и каши. Плачет периодически, но отвлекаем и всё нормально.

35 лет
4 часа назад·Просмотров: 90·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Увидела фото.
Когда появилось образование? На ощупь оно все же мягкое или твердое как зуб?

Если образование твердое, то можно предположить наличие сверхкомплектного зуба. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу и выполнить рентгеновский снимок. На основании данных снимка врач примет решение: оставить зуб под наблюдением, если он не мешает, или удалить его, если он мешает росту соседних зубов и травмирует слизистую, язык.
Если образование мягкое, то предполагают узелок Бона, который встречается примерно у каждого второго грудничка и не связан с какими-либо заболеваниями или пороками развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мягкий пощупала. Вот сегодня случайно увидела, когда смеялся малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила ещё две фото, больше таких точек нет и на стоматит не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посоветуйте пожалуйста зубную пасту? Элмекс? Нужно ли использовать салфетки с ксилитом?

Тогда можно предположить наличие узелка Бона. Он возникает из крошечных скоплений клеток, которые могли остаться во рту ещё с периода внутриутробного формирования зубов. Появление узелка объясняется естественной подготовкой организма ребёнка к движению и последующему прорезыванию молочных зубов. Специфического лечения узелки обычно не требуют, т.к. они самостоятельно рассасываются в течение нескольких недель, не вызывая у малыша дискомфорта или осложнений.

Что касается чистки зубов. Зубы чистят 2 раза в день.Зубную пасту выбирают исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить.Если в водопроводной воде мало фтора, рассматривают зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm( например, Элмекс 0-2 , President Baby 0-3 и т.п.). Наносят пасту на щетку размером с рисинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS.
Детские дентальные салфетки являются лишь вспомогательным средством. Они не заменяют щетку и пасту. Ими пользуются где-то в дороге, на прогулке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас!

Здоровья Вашему малышу 🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.
скажите, пожалуйста, на ощупь образование какое твердое или мягкое ?

Как давно появилось, ребенка не беспокоит кушает так же ?

Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе. Скажите пожалуйста, заметили только недавно? Ранее не было или же не обращали внимания?
На ощупь как слизистая? Или же твердое, как зуб?

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям можно предположить наличие сверхкомплектного зуба (цвет на эту мысль наталкивает и визуально похоже на него).
Поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога и проведение рентген снимка. После него всё встанет на свои места и будет понятно что делать 🙏🏻

Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация детского стоматолога для проведения рентген снимка и проверки плотности образования по форме, цвету, расположению больше похоже на сверхкомплектный (дополнительный) зуб, такие зубы требуют удаления, но учитывая возраст вам предложат удаление под седацией или по отсутствии жалоб, динамическое наблюдение и удаление в более осознанном возрасте под местной анестезией. Так как даже проведение рентген снимка может быть затрудненно.
Проводите хорошую гигиену полости рта зубной щеткой, включая дополнительный зуб.

Здравствуйте!
На ощупь образование какое?
Твердое как зуб или более мягкое как десна?
Если твердый, то это сверхкомплектный зубик, если более мягкое, то нужно разобраться.
Возможно узелок Бона такой.
Малыша беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мягкое как десна, кушает всё как обычно. Вторую неделю чешет обо всё подряд, кусается, температуры не было. Мазала холисалом, раза 2 давали нурофен, немного текли сопли, тер глаза, уши. Так было уже при прорезывании других зубов

Поняла, тогда это узелок бона скорее всего.
Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее.
Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Поэтому смотрите Динамику тогда, будет ли уходить или нет.
Если нет, тогда к хирургу на осмотр 🙏