СпросиВрача

Что вас беспокоит?

РЕЗУЛЬТАТЫ ПГТ

Добрый день . Я нахожусь в первом протоколе эко . Возраст 36 лет . Прошла 2 стимуляции. Низкий амг 0.42. Фсг 16 . Первая стимуляция, 5 клеток , 2 эмбриона , 4аа и 3вв. Вторая стимуляция, так же получили 5 клеток , жду 7 суток , получилось ли оплодотворение. Эмбрион 4аа отправили на пгт, пришел результат , не рекомендовано к переносу . Пожалуйста помогите расшифровать результат , что значит заключение , насколько серьёзно, как часто такие поломки бывают, и возможен ли здоровый ребёнок при переносе ? Фото прикрепила.

Тонзиллит
36 лет
1 Сентября ·Просмотров: 104·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача-генетика за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Результат данного исследования означает, что на 6-й хромосоме малыша произошло выпадение небольшого кусочка генетической информации. Если вы с супругом сдавали кариотипы и они в норме, эта ситуация - чистая случайность. Если не сдавали, возможно один из вас является носителем сбалансированной хромосомной перестройки, нужно сдать.
Такие повреждения встречаются нередко. Микроделеция 6 хромосомы в случае подсадки может привести к разным исходам беременности: эмбрион может не прикрепляться в связи с хромосомным нарушением, замирать в развитии на раннем сроке, а также иметь пороки развития и интеллектуальные нарушения в случае рождения. При подсадке данного эмбриона вероятность рождения здорового ребенка около 3%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, кариотипы не сдавали . А если есть поломка у кого то из нас , в таком случае что рекомендовано делать ? И возможны ли последующие здоровые эмбрионы?

Конечно здоровые эмбрионы возможны,но на это может уйти больше времени. Им также потребуется проходить отбор методом ПГТ на структурные перестройки и вам подсадят малыша,который повреждений не содержит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а возможен ли не корректный забор клеток для пгт? Возможна ли ошибка лаборатории? Могут ли хороший эмбрион принять за непригодный?

Эмбриологическик лаборатории на данный момент чрезвычайно высокотехнологичные и ответственные структуры, очень маловероятно наличие ошибок на каком либо из этапов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите еще такой вопрос , виден ли пол ?

Нет,пол в исследовании не указан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу выявлена аномалия в виде потери участка 6 хромосомы. Ситуация, как правило, носит спонтанный характер. Возникает из за снижения качества сперматозоида и яйцеклетки, нарушения условий в лаборатории, хранении.
Эмбрион не рекомендован к переносу, так как данная аномалия является причиной неразвивающейся беременности, формирования пороков развития плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, это не говорит о том, что последующие эмбрионы будут так же с аномалиями ?

Нет, не говорит. Мутация носит случайный характер.
Обследование кариотипа обоих супругов проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не проводилось. Этот анализ сдавать нам не говорили. А если вдруг есть у кого то из супругов какие то нарушения , то в таком случае , что нужно делать?

Получение нескольких эмбрионов и обязательное ПГТ, где выявляется здоровый эмбрион с последующей подсадкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Подскажите, а если один в заморозке лежит , без ПГТ, ему можно сделать или не рекомендовано размораживать а потом снова замораживать?

Нет, разморозка на рекомендована, так как есть риск повреждения.
Пока пусть находится в заморозке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы ❤️

Анастасия, была рада помочь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.