Отмена клексана перед естественными родами

Добрый день! 37 неделя беременности, в прошлом 2 замерших на сроках 12 и 8 недель, по результатам обследования обнаружены гетерозиготные мутации FGB - G/A и ITGB3: PIA1/PIA2 - Leu/Pro; гомозиготная мутация SERPINE1 -4G/4G, также выявлен F13A1 - Val/Leu полиморфизм предполагающий к снижению фактора XIII в крови, снижению риска тромбов, повышению риска геморрагии в гетерозиготноф форме...и выявлены полиморфизмы в гетерозиготной форме в MTHFR - A/C, MTR - Asp/Gly, MTRR - IIe/Met....Была назначена в России терапия Клексаном по 4000 в день с первых дней беременности, что я и делала....но постоянно проживаю в другой стране, здесь, при постановке на учёт, данную терапию не поддержали, сказали, что слишком серьёзная, но разрешили в итоге ей следовать, так как начала до обращения к врачу... сейчас говорят резко отменять без какого-либо дополнительного обследования... очень переживаю не возникнет ли проблем. 2 дня назад сдавала анализы, фибриноген 436, протромбиновое время 11,6 секундактивность 108% , INR 0,98. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Фибриноген 4,36 наверно?
В принципе, логика врачей ясна. если у вас начнутся стремительные роды раньше срока, то они хотят, чтобы у вас не было риска длительного кровотечения. Тут никаких дополнительных исследований и не нужно.

Алексей, естественные роды

Да, я заголовок перечитал потом, извиняюсь.

Алексей, спасибо за ответ! а в результате отмены не может образоваться тромб? Не опасна ли такая отмена для ребенка?

Тромбообразование возможно.но! Ваш ребёнок уже сформирован, даже если вдруг возникнет опять замирание, они спасут и плод и вас. А вот если трудно будет остановить кровотечение во время родов - это большой риск для вас!
Но это вопрос больше к акушерам, чем к гематологам.
Вы под наблюдение не планируете ложиться ? Может рассмотреть этот вопрос с курирующим врачом?

Алексей, нет, здесь не кладут, я бы с радостью, так как очень переживаю. Может имеет смысл колоть через день до 39 недели?

Думаю не стоит. Вдруг вы уколите клексан, а через час начнутся стремительные роды...

Алексей, спасибо!

Я не акушер, но мне кажется, что после отмены нужно прислушиваться к ребёнку, чтоб не пропустить замирания...

Принятый ответ

Здравствуйте. За 3 дня до запланированных родов нужна отменять клексан. Т.е до 38-39 недель точно нужна колоть.

Ольга, спасибо большое за ответ!