Здравствуйте. 39 евно водит па в кровь выбрасывается адреналин. Так же в течении этого времени беспокоят частые головные боли которые могут не проходить от таблеток
Здравствуйте. 39 лет. В течении года высокое нижнее давление. Цифры ежедневно могут быть 120/90 или выше. 125/95. Я гипотоник. На этом фоне сильная тревожность. Которая приводит к паническим атакам. Перед тем как начинается па в кровь выбрасывается адреналин. Так же в течении этого времени беспокоят частые головные боли которые могут не проходить от таблеток. Ибупрофен парацетамол Диклофенак. Проходит в основном когда пью обезболивающее плюс от давления. На фоне головной боли начинается паническая атака. Раньше в самом начале начиналось с головных болей в затылке они всегда. И с сильной тревожности. Очень устала так жить. Очень беспокоит вопрос почему нижнее давление высокое. При нормальном верхнем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, обращались ли к неврологу/психотерапевту по поводу панических атак, тревожности?
Потому что первопричина, скорее всего, в этом.
Терапия поможет скорректировать тревожность и давление, в том числе, придет в норму.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Тенденция у повышению нижнего давления связана с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Рекомендуется консультация невролога или психотерапевта
Скажите не принимаете никакие успокоительные ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы и повышение диастолического давления могут бать на фоне психо-эмоционального напряжения , дисфункции щитовидной железы , дефицитных состояний , воспалительных процессов. В таких случаях дол уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, кортизол , ДГЭА, глюкозу , инсулин, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, постараюсь помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, как раз повышенный уровень тревоги способствует спазму сосудов, как раз от этого и идёт повышение нижнего давления.
Также тревога способствует спазму мышц шеи, отсюда и появление головной боли.
В такой ситуации обычно рекомендуется работать с эмоциональным фоном. Для этого обычно рекомендуется комбинация работы со психологом и антидепрессанты.
Ранее не пробовали данные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, как раз на фоне стресса и тревоги часто повышается диастолическое давление ( повышается активность симпатической нервной системы , возрастает сопротивление переферических сосудов и повышается давление ) ;
Обычно в таком случае рекомендуется работа с неврологом/психотерапевтом для коррекции тревоги ;