Сыпь на теле у грудничка 2,5 месяца
Появилась сыпь на лице, животе, руках у грудничка 2,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения ситуации задам несколько вопросов, сколько дней как Появилась сыпь? Были ли какие-либо симптомы ОРВИ, Возможно даже просто насморк, или затруднение дыхания, снижение аппетита? Пока предполагаю один из двух вариантов, это вирусная экзантема или раздражительный дерматит
Здравствуйте, температуры, кашля и насморка не было. Аппетит в норме
Может в помещении было жарко, потел, купили новую одежду, средства ухода, средства для стирки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, как давно появилась сыпь? Что то делали самостоятельно? ( антигистаминные препараты не давали?)
Ребенок не болел недавно?
Ничего нового в питании, уходе, препаратах не было?
Сыпь появилась сегодня вечером, препараты не давала, ребенок не болел. Сегодня поела яичницу, может ли это быть из за нее?
Может, если ранее не ели.
В таких случаях можно использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка в сутки, делим на 3 приема.
Если на фоне фенистила после 2-3 приёмов сыпь побледнеет/ пройдет, то это аллергия.
Если нет, тогда вероятнее контактный дерматит.
И нужен будет только уход за кожей с помощью эмолентов ( ля Роше, атопик, биодерма и пр).
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Сыпь также есть на лице
приложите фото высыпаний на лице
Приложила фото спины. Сегодня утром заметили. Это потница или нет?
по представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается по типу потницы
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию характеру высыпаний возможно предположить контактно-раздражительный дерматит
Провоцирующим фактором может служить – сухой воздух, если ретенок потел , контакт с грубой одеждой и так далее
В чем купали ребёнка? Перегревался ребёнок?
Приложила фото высыпаний на спине
Ребёнок потел? Жарко дома?
24,2 градусов. Одет в боди. Вчера потел
Скорее всего на фоне пота возникло раздражение
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошли высыпания, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малыша не кутали ? Дома не жарко ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.